Пресс-центр / На лицо – СГАУ, а в профиль – Самарский университет

На лицо – СГАУ, а в профиль – Самарский университет

1 декабря 2015 года, 12:36

На лицо – СГАУ, а в профиль – Самарский университет

В конце ноября ректор СГАУ профессор Евгений Владимирович Шахматов провёл ряд встреч со студенческим активом и преподавателями новых для СГАУ факультетов. За юридическим последовали: факультет государственного управления, филологический, механико-математический. Обращаясь к участникам встреч, Е. В. Шахматов каждый раз подчёркивает, что «нам выпала великая миссия создания мощного образовательного центра в Самаре». При этом речь идёт о том, что в перспективе объединённый Самарский университет должен стать мировым центром науки и образования, таким, например, как Гарвард, Кембридж или Оксфорд, и прославить город, его породивший. И это идёт в русле государственной политики по созданию в России ведущих вузов, в число которых СГАУ, по итогам правительственного конкурса, вошёл три года назад. А 12 ноября 2015 года присоединение СамГУ привело к созданию единого юридического лица под эгидой СГАУ. Таким образом, подразделения СамГУ в составе СГАУ также приобрели преимущества, присущие подразделениям национального исследовательского университета. Уже в начале 2016 года наш вуз получит окончательное название – Самарский национальный исследовательский университет имени С. П. Королёва, а если коротко: Самарский университет. Тут же напрашивается метафора, которая, на мой взгляд, характеризует визуальный облик нового вуза: на лицо – СГАУ, а в профиль – Самарский университет.

Встречи, которые уже прошли на факультетах, также можно отнести к миссии ректора Е. В. Шахматова, направленной на стимулирование коллектива объединённого университета на выполнение поставленных задач. Формат общения, заданный ректором, настраивал людей на откровенный разговор в ситуации фактического слияния двух сформировавшихся с научной и образовательной точек зрения коллективов, а также с точки зрения слияния человеческих потенциалов. Эти встречи носили чисто практический, я бы сказала, разъяснительный характер. В конструктивном разговоре сотрудники вместе с ректором обсуждали жизненно важные вопросы своего настоящего и будущего: возможно ли создание институтов на базе факультетов? Что будет с кафедрами и факультетами, имеющими одинаковые направления подготовки? Будет ли освещаться работа созданной комиссии по формированию структурных перестроек внутри университета? Каким образом восстановить деятельность диссертационных советов, которые прекратили свою работу в связи с ликвидацией юридического лица госуниверситета? Какие программы нужно подготовить, чтобы увеличить число магистров как основную часть контингента обучающихся ведущих вузов России? Как с помощью университета улучшить подготовку школьных учителей, а значит и повысить качество образования абитуриентов? И многие другие вопросы. Невозможно коротко сформулировать то, о чём шла речь на встречах с ректором, которые не были ограничены ни по времени, ни по количеству участников (могли прийти все заинтересованные лица), ни по содержанию обсуждаемых тем. Да в этом и нет необходимости, поскольку эти встречи в каком-то смысле носили характер расширенных советов, решения которых фиксировались для дальнейшего исполнения.

На каждом факультете была своя специфика. Учёные факультета государственного управления предлагали своё участие в решении муниципальных и региональных проблем. Филологи подготовились к встрече с ректором настолько основательно, что отдельные их предложения он готов был сразу подписать. На механико-математическом факультете сначала сильно засомневались, что по их направлениям подготовки можно набрать абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ, а потом начали обсуждать, как реально включиться в подготовку школьных учителей, что, несомненно, должно повысить уровень подготовки учащихся.

Закончить эту часть отчёта о прошедших в СГАУ встречах хочется словами его ректора:

Сегодня мы с вами закладываем фундамент мощного университета. Формально мы входим в категорию ведущих вузов России и как национальный исследовательский университет, и как университет, участвующий в программе „Топ-5/100“. Наша задача – остаться в когорте ведущих вузов в условиях усиливающейся конкуренции. Для этого через год-два мы должны выйти на показатели, которые прописаны в дорожной карте СГАУ на период 2013-2020 гг. По имеющемуся потенциалу сделать это возможно, если мы не только сохраним темп развития, который был в СГАУ в последние три года, но и повысим его.

Продолжение следует.

Н. М. Окоркова, начальник Отдела корпоративных СМИ

Смотрите фотоотчёт «ВКонтакте» в группе Пресс-центра Самарского университета.

Фотогалерея


Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ