Пресс-центр / Встреча Е. В. Шахматова с профкомом студентов: «Наша задача – понять друг друга»

Встреча Е. В. Шахматова с профкомом студентов: «Наша задача – понять друг друга»

7 декабря 2015 года, 11:53

Встреча Е. В. Шахматова с профкомом студентов: «Наша задача – понять друг друга»

Первого декабря 2015 года ректор Самарского государственного аэрокосмического университета имени Королёва Евгений Владимирович Шахматов встретился с руководителями студенческой профсоюзной организации и студенческим активом.

Встреча прошла в формате круглого стола в зале заседаний Учёного совета. На встрече присутствовал советник при ректорате Самарского университета Виталий Петрович Гарькин и декан химического факультета Светлана Викторовна Курбатова. Как и на всех прошедших встречах, доктор технических наук, профессор Е. В. Шахматов рассказал о создании ведущих вузов Российской Федерации и о том, что нам посчастливилось жить в эпоху перемен и принимать участие в создании такого вуза в Самаре.

В начале встречи Евгений Владимирович сказал: «Наша основная задача – услышать и понять друг друга. Нужно осознавать для себя и для всех, кто за нами стоит, что наш настоящий и будущий университет – самый лучший. Это слова, которые с пафосом произносятся, но они подкрепляются нашими с вами делами».

Студенческие лидеры задали животрепещущие вопросы ректору, ведь впереди объединение профсоюзных организаций, пресс-центров двух вузов, непосредственный процесс объединения или сохранения автономий творческих объединений.

На прозвучавший вопрос о военной кафедре Евгений Владимирович сказал, что СГАУ уже вышел в Управление подготовки кадров Министерства обороны РФ с предложением расширить перечень направлений подготовки. «Ведь биологи и химики, например, не сдавали в своём гражданском обучении „введение в авиационную технику“, спецпредметы по самолёто- и двигателестроению, они не готовы осваивать соответствующую этому военную профессию, но они обладают другими знаниями, поэтому нужно открывать для них направление, связанное с биологическим оружием».

Большое внимание было уделено выездным посвящениям, отдыху студентов в Крыму, вопросу размера платы за общежития, повышенным академическим стипендиям и доработке Стипендиального положения, которое должно начать действовать с февраля 2016 года. Особо студенты спросили о финансировании производственной практики, ведь, в частности, историческому факультету необходима поддержка для проведения археологических экспедиций. Важные замечания прозвучали о разработке системы скидок за обучение для студентов коммерческого набора. Председатель профсоюзной организации студентов Олег Постевой озвучил благодарность Е. В. Шахматову от юридического факультета за предоставление площадки для проведения «Студдебюта», а также поблагодарил за уделённое время, ведь такие встречи очень важны для собравшихся неравнодушных людей с каждого факультета университета.

Главным итогом встречи оказалось понимание того, что сейчас при объединении двух вузов появляется уникальная возможность создать совместные документы, организации, объединения, которые будут содержать в себе всё лучшее от работы двух коллективов.

Валерия Иванова
Фотогалерея


Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ