Пресс-центр / QCTF в объединённом вузе

QCTF в объединённом вузе

4 декабря 2015 года, 08:00

QCTF в объединённом вузе

В течение минувших выходных в объединённом Самарском университете проходило всероссийское соревнование в области информационной безопасности QCTF. Университет предоставил площадку не только для вузовских команд, но и для школьников.

Что такое CTF? CTF (Capture the Flag) – это командная игра, главной целью которой является захват «флага» у соперника. Командные соревнования по информационной безопасности формата CTF – это как раз то, что представляет собой QCTF. Соревнования формата CTF могут проходить удалённо (в Сети) и очно. В первом случае команды соревнуются онлайн, находясь в разных точках мира. Такие соревнования чаще всего длятся больше суток в формате нон-стоп. На очных соревнованиях команды собираются в одном месте, каждая за своим столом.

QCTF длился восемь часов, участие в соревновании принимали более 200 команд со всей России. От объединённого Самарского университета выступили три команды, одна из которых впервые принимала участие в крупных соревнованиях вроде CTF. Первое место осталось за командой из МГУ, однако самарские команды показали достойный результат. Для того чтобы составить конкуренцию в этой области таким крупнейшим и опытным командам, в университете проводятся субботние семинары по CTF, которые может посетить любой желающий.

Дарья Осипова, четвёртый курс механико-математического факультета

Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ