Пресс-центр / День светлых воспоминаний о выдающемся профессоре

День светлых воспоминаний о выдающемся профессоре

16 ноября 2015 года, 13:02

День светлых воспоминаний о выдающемся профессоре

Шестого ноября в здании филологического корпуса состоялся семинар «Работы
В. П. Скобелева в современном литературоведческом контексте» и вечер воспоминаний. Оба мероприятия посвящены 85-летию со дня рождения профессора.

Владислав Петрович Скобелев (1930-2004) – значимая фигура для университета и для филологического факультета. Он долгие годы работал на кафедре русской и зарубежной литературы, под его руководством 11 аспирантов защитили кандидатские диссертации, а один из них защитил и докторскую, оставшись преподавателем на той же кафедре. Сложно складывалась научная карьера учёного: долгих десять лет ему пришлось ждать возможности защитить докторскую диссертацию, но удивительно отзывчивый человек, внимательный профессор справлялся со сложностями и продолжал свою работу.

В просторной лекционной аудитории собралось много студентов, которые знают о Владиславе Петровиче только понаслышке, и может быть, несколько раз видели его фотопортрет на кафедре. Собралось и много преподавателей, бывших учеников профессора, которые хотели поделиться и друг с другом, и с подрастающим поколением филологов воспоминаниями о нём.

Николай Тимофеевич Рымарь обозрел проблемы теории в работах В. П. Скобелева, Геннадий Юрьевич Карпенко (тот самый аспирант и докторант Владислава Петровича) рассказал о русской классике в работах своего учителя. Татьяна Валентиновна Журчева представила В. П. Скобелева как исследователя творчества А. С. Неверова, Сергей Алексеевич Голубков рассказал об иронии и пародии в понимании В. П. Скобелева, Ирина Владимировна Саморукова прочитала доклад «Сюжет о фабуле» и представила повествовательные стратегии литературы 1920-х годов в научном наследии В. П. Скобелева. Доклад Екатерины Сергеевны Шевченко ввёл студенческую аудиторию в понимание личности и массы у Скобелева. Ирина Исааковна Коган рассказала о взаимодействии с Владиславом Петровичем при разработке новых методических рекомендаций и учебников для преподавания литературы в школе. Молодые учёные Геннадий Жарников и Андрей Александрович Косицин выступили продолжателями Владислава Петровича в изучении биографии и творческого наследия П. Н. Дорохова. Лариса Геннадьевна Тютелова сравнила «поиски гармонии» писателя А. Н. Толстого и исследователя В. П. Скобелева. Михаил Анатольевич Перепёлкин продемонстрировал зрителям страницы неопубликованной книги Владислава Петровича «Иосиф Бродский и его время» и рассказал о своём восприятии изысканий профессора.

Завершился день вечером воспоминаний, на который были приглашены все желающие. За круглым столом кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью собравшиеся почтили память ушедшего из жизни, но оставшегося в наших сердцах профессора.

Валерия Иванова
Фотогалерея


Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ