Пресс-центр / Варяги и русичи сразились в Загородном парке

Варяги и русичи сразились в Загородном парке

30 октября 2015 года, 14:40

Варяги и русичи сразились в Загородном парке

Двадцать четвёртого октября в Загородном парке прошёл ставший уже традиционным осенний турнир «Засечный рубеж», организованный культурным центром «Светлица» при поддержке Самарского государственного университета.

Этих людей ничто не пугает! Под проливным дождём, при температуре, близкой к нулю, они в кольчугах, шлемах, с настоящими щитами и мечами выходили на специально сооружённое по этому случаю ристалище, чтобы сразиться друг с другом за победу. Не обошлось без боевых травм, но бойцы не сдавались. Тем более их поддерживали прекрасные дамы в длинных юбках, со скромно спрятанными под платки волосами, в шерстяных или берестяных очельях с височными кольцами. Зрители кутались в шарфы, прятались под зонтиками, а турнир шёл своим чередом.

Согреться в фестивальный день все желающие могли чаем из самовара, пробежкой на ходулях или поединком на ристалище. Зрители тоже могли побороться (разумеется, тренировочными мечами) и представить себя древними витязями. Те же, кто устал смотреть на битву, могли прогуляться по ярмарке и прикупить себе кожаный ремешок или сумочку, картину или обережную куклу. Можно было сфотографироваться, примерив на себя облачение русского воина. А особой популярностью пользовалась площадка «Следопыт», где стреляли из арбалета.

Победу в турнире одержали бойцы клуба исторической реконструкции «Варяг» из Казани:

Первое место – Михаил Валуевич;
Второе место – Евгений Петров;
Третье место – Артур Ялаков.

В конкурсе исторических костюмов победили участники самарского клуба исторической реконструкции «Легенда»:

Первое место – Ирина Костина;
Второе место – Анастасия Обухова;
Третье место – Арсений Соколов.

Мерились участники и своими бородами – такой шуточный конкурс придумали организаторы в этом году. А вот для фотографов турнир ещё не завершился. На странице турнира (https://vk.com/zaseka.samara) до 7 ноября будет продолжаться пополнение конкурсных альбомов по четырём номинациям: «Засечное действо», «Герой рядом с тобой», «Вместе мы – сила!» и «Ожившая история».

Фестиваль исторических единоборств «Засечный рубеж» завершился, и теперь участники будут готовиться к новым мероприятиям, битвам и конкурсам. Шить новые облачения, совершенствовать свою технику боя и ещё более точно реконструировать воинские доспехи.

Валерия Иванова
Фотогалерея


Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ