Пресс-центр / Конкурс «УМНИК»: Материализация идей

Конкурс «УМНИК»: Материализация идей

21 октября 2015 года, 14:35

Конкурс «УМНИК»: Материализация идей

Двадцатого октября в Самарском государственном университете состоялся полуфинал конкурса «УМНИК». Программа «УМНИК» предполагает финансирование развития некоторой научно-технической идеи. Основной целью программы «УМНИК» является выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодёжи в научно-технической и инновационной деятельности путём организационной и финансовой поддержки инновационных проектов. Организатором этого мероприятия в нашем вузе является Совет молодых учёных и специалистов СамГУ и Межвузовский гуманитарный музейный центр.

На конкурс было представлено 14 работ, что является хорошим показателем, так как в прошлый раз участвовали десять человек. Этот рост показывает, что конкурс набирает популярность среди молодых учёных СамГУ. Это легко объяснить, так как данная программа даёт возможность молодым учёным претворить свои идеи в жизнь. Кроме того, победитель конкурса получит грант в размере 400 тысяч рублей. Деньги выделяются на проведение научно-исследовательских работ с перспективой дальнейшего финансирования. К сожалению, после полуфинала в борьбе за грант от СамГУ осталось только семь участников. Посмотреть списки финалистов и названия их работ можно, пройдя по ссылке. Остальным конкурсантам необходимо будет немного доработать свои проекты и выступить с ними уже весной следующего года.

В конкурсе были заявлены следующие направления: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии. Из-за того, что СамГУ является классическим университетом, темы конкурсантов охватывали все вышеперечисленные направления.

На презентацию проекта участникам отводилось по три минуты. За это время нужно было рассказать, в чём заключается суть проекта и как его планируется реализовывать. Затем члены жюри задавали вопросы в течение семи минут. В финале, в отличие от полуфинального отбора, жюри будет жёстко придерживаться этого регламента.

В состав жюри в полуфинале входили: Краснов Виталий Александрович, председатель жюри, и. о. проректора по инновационной работе; Грецков Александр Игоревич, представитель Регионального центра инноваций, руководитель проекта StartUpSamara; Долгополов Михаил Вячеславович, эксперт по программам развития и трансферу технологий, доцент кафедры общей и теоретической физики; Курганская Любовь Викторовна, победитель конкурса «УМНИК», начальник СКБ ЭП СамГУ, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории моделирования процессов управления и обработки информации; Копытин Кирилл Александрович, победитель конкурса «УМНИК», ассистент кафедры физической химии и хроматографии.

Для оценки конкурсантов были заявлены следующие критерии: научная новизна, актуальность идеи, техническая значимость продукции, план реализации идеи в конечный продукт, перспектива коммерциализации, оценка своих возможностей и увлечённость идеей. Радует то, что количество призовых мест заранее не определено и зависит от уровня каждой работы и способности участников презентовать свой проект, поэтому получить финансирование вполне реально.

Чтобы принять участие в отборочных мероприятиях, достаточно было подать заявку на сайте. Если у вас есть какая-либо инновационная идея и вам меньше 28 лет, то заходите на сайт umnik.fasie.ru/samara, регистрируйтесь и побеждайте. Для тех, кто ещё не успел выступить со своим проектом, есть возможность пройти отбор и выступить на открытом полуфинале, который состоится 28 октября в 11:00 по адресу улица Молодогвардейская, 151, в офисе StartUpSamara.

Победители полуфинального отбора будут соревноваться в финале, который пройдёт 28 ноября. Место проведения уточняется.

Андрей Крюков
Видео: Гос ТВ, СамГУ видео (Часть 1, Часть 2, Часть 3)

Фотогалерея


Поделиcь:


    Метки: , ,







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ