Пресс-центр / Ценные рекомендации претендентам на «У.М.Н.И.К.»

Ценные рекомендации претендентам на «У.М.Н.И.К.»

16 октября 2015 года, 14:28

Ценные рекомендации претендентам на «У.М.Н.И.К.»

В Межвузовском гуманитарном музейном центре (МГМЦ) 15 октября прошёл краш-тест проектов на конкурс «У.М.Н.И.К.». Все желающие могли познакомиться с претендентами на грант, задать им вопросы, высказать пожелания и рекомендации по улучшению их проектов и презентаций.

Важной частью мероприятия была лекция и. о. проректора по инновационной работе Виталия Александровича Краснова, который подробно осветил все этапы жизненного цикла наукоёмкой продукции. Также была продемонстрирована презентация конкурса «У.М.Н.И.К.» прошлых лет, разобраны её сильные и слабые стороны. Виталий Александрович успешно вырастил несколько конкурсантов, и видеопособие, которое в скором времени будет выпущено по материалам этой лекции, будет существенным подспорьем для претендентов получить субсидию на разработку или развитие своего проекта.

О своих проектах рассказали шесть человек. Анастасия Крюкова представила совместный с Андреем Крюковым проект разработки установки ультразвуковой микросварки. Марина Щербак представила доработанный с весны проект разработки миниатюрных газовых сенсоров, которые можно устанавливать на квадрокоптеры и которые могут заменить более тяжёлые газовые анализаторы при производственно-экологическом мониторинге. Андрей Инюшкин рассказал о разработке программного комплекса «Помощник инноватора» – любой сможет скачать программу себе на телефон и просчитать с её помощью рентабельность своих идей. Егор Хаванов хочет научить современных школьников мыслить и для этого создаёт образовательный клуб «Центр знаний», где ребята смогут решать сложные задачи по физике и математике, а также хорошо подготовятся к сдаче экзаменов. Маргарита Ткачёва давно мечтает о создании устройства, с помощью которого можно будет поддерживать жизнь нервных клеток млекопитающих и считывать с них информацию после взаимодействия с различными веществами, – это поможет сохранить жизнь тысячам животных, на которых испытываются новые медицинские препараты. Юрий Копылов разрабатывает технологию производства новых свечей накаливания для автомобилей.

Среди членов жюри были и. о. проректора по инновационной работе Виталий Александрович Краснов, директор центра проектного обеспечения Олег Леонидович Юданов, эксперт по программам развития и трансферу технологий Михаил Вячеславович Долгополов, победители конкурса «У.М.Н.И.К.» Любовь Викторовна Курганская и Кирилл Александрович Копытин. Все они доброжелательно отнеслись к исследователям, проконсультировали каждого и высказали свои пожелания для улучшения проектов.

Двадцатого октября состоится полуфинал конкурса «У.М.Н.И.К.», поэтому ещё есть немного времени на доработку!

Валера Иванова
Видео: СамГУ видео (Часть 1, Часть 2, Часть 3)

Фотогалерея


Поделиcь:


    Метки: , ,







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ