Пресс-центр / ВМШ: От интереса к призванию

ВМШ: От интереса к призванию

15 октября 2015 года, 14:57

ВМШ: От интереса к призванию

ВМШ – Воскресная математическая школа на базе СамГУ (факультет довузовской подготовки). Название сформировалось давно и остаётся неизменным на протяжении десятков лет. Воскресенье – официальный день отдыха школьников, время, которое они могут посвятить своим интересам и увлечениям. Именно поэтому каждое воскресенье в главном корпусе СамГУ проводятся курсы углубленного изучения математики.

Преподаватели – сотрудники университета, люди с большим стажем преподавания математики, готовые поделиться знаниями и опытом, внимательные и отзывчивые.

Школа делится на две ступени: младшую и старшую.

Младшую школу посещают ученики 7, 8 и 9-х классов. В основном это школьники, у которых математика находится на хорошем уровне и которые хотят узнать о ней больше, расширить свои знания, изучить то, о чём в школе не говорят. В младшей школе часто читаются полноценные лекции, снабжённые красочными презентациями и другими медиаматериалами. Современные технологии позволяют сделать хорошую визуализацию многих математических объектов и задач, что, в свою очередь, способствует лучшему пониманию. Учителя стараются в первую очередь заинтересовать учеников, показать им многогранность простых объектов и поведать о существовании гораздо более сложных и интересных задач. Второй важной частью курса является подбор тем по олимпиадной математике. Ведь чем раньше ученики начинают заниматься задачами такого типа, тем легче им понимать и правильно интерпретировать вопросы экзаменационных задач. Ученикам прививается рациональное мышление и гибкость ума, что очень важно в современном мире. Ребята занимаются две пары с перерывом в десять минут.

Старшая школа состоит из учеников 10-11-х классов, и здесь упор делается на подготовку к предстоящим экзаменам. На парах разбираются задачи повышенной сложности, которым в некоторых школах уделяют мало времени. Мы даём ученикам понять, что в письменных задачах ЕГЭ нет ничего страшного, и учим искать к ним подход. Нередко темой пары может стать область или тема по олимпиадной математике, которая всплыла в процессе решения задач и заинтересовала учеников. Акцент делается на то, чтобы научить их самостоятельно искать подход к задачам, которые они ранее никогда не видели, потому как всё прорешать невозможно, но многие методы применимы для решения широкого спектра задач. Ученики старшей школы занимаются три пары с перерывом после первых двух, в который традиционно преподаватели общаются с учениками. Это очень ценное время, потому как в эти моменты ребята могут спросить то, что им было непонятно в школе, а также задать вопросы, связанные с мировым научным математическим сообществом и устройством СамГУ в частности.

Если вы, прочитав это, решили попробовать, мы будем рады вас видеть на курсах ВМШ каждое воскресенье!

Вяткина Ксения Анатольевна, директор ВМШ
8 (903) 302-86-13

Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ