Пресс-центр / Обладатель степени PhD из Италии прочитал в Самаре лекцию по материаловедению

Обладатель степени PhD из Италии прочитал в Самаре лекцию по материаловедению

15 октября 2015 года, 15:02

Обладатель степени PhD из Италии прочитал в Самаре лекцию по материаловедению

В среду, 14 октября, в Межвузовском научно-исследовательском центре по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ) при Самарском государственном университете состоялся научный семинар. В нём принял участие Джузеппе Фадда, специалист по методам математического моделирования в материаловедении из университета города Падуя (Италия), обладатель степени PhD. Господин Фадда прочитал лекцию «Симметрия в материаловедении: неформальное обсуждение».

Джузеппе Фадда прибыл в Самару по программе сотрудничества МНИЦТМ и СГАУ. В ходе визита было подписано соглашение о сотрудничестве с Самарским государственным аэрокосмическим университетом имени С. П. Королёва в рамках деятельности по привлечению обладателей степени PhD зарубежных университетов к научной и преподавательской работе в объединённом вузе. В ближайшем будущем планируется подписание контрактов ещё с тремя иностранными учёными из Великобритании, Германии и Италии, имеющими степень PhD, для выполнения научной работы в Межвузовском научно-исследовательском центре по теоретическому материаловедению.

Для справки

Привлечение научно-педагогических работников с международным опытом на основе долгосрочных договоров, а также в качестве приглашённых профессоров является одной из задач по реализации дорожной карты СГАУ на 2013-2020 годы. Планируется, что к 2020 году целевой показатель доли зарубежных профессоров, преподавателей и исследователей в численности научно-педагогических работников, включая российских граждан – обладателей степени PhD зарубежных университетов, достигнет 11 %.

Увеличение числа обладателей степени PhD среди сотрудников вуза необходимо и для решения задачи по совершенствованию образовательных программ магистратуры, аспирантуры, докторантуры. В частности, одним из показателей эффективности работы аспирантуры и докторантуры станет доля защитившихся аспирантов и докторов PhD.

Анастасия Веколова
Фотогалерея


Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ