Пресс-центр / Обмен опытом: Региональный фестиваль «АэроСМИ»

Обмен опытом: Региональный фестиваль «АэроСМИ»

13 октября 2015 года, 12:13

Обмен опытом: Региональный фестиваль «АэроСМИ»

Десятого и одиннадцатого октября на базе Самарского аэрокосмического университета состоялся первый региональный фестиваль студенческих СМИ «АэроСМИ». В нём приняли участие студенты крупнейших вузов региона. Среди них: представители Тольяттинского государственного университета, Самарского технического университета, Аэрокосмического государственного университета, Сельскохозяйственной академии, Международного института рынка, Планового университета, Строительного университета и Университета путей сообщения.

Свой творческий потенциал также представили на суд компетентного жюри фестиваля студенты Самарского государственного университета.

Победителем в номинации «Лучший журналист» стал магистр первого курса физического факультета Андрей Крюков. Лауреатами в этой же номинации стали: магистр первого курса физического факультета Анастасия Крюкова, второкурсницы филологического факультета Анна Деникина, Дарья Дерюгина. Наши молодые журналисты представили в жюри свои материалы, опубликованные в средствах массовой информации СамГУ ( электронных и печатном изданиях). От фотоклуба СамГУ «Контраст» в номинации «Лучший фотограф» победила студентка психологического факультета Полина Дрожжина, а лауреатами в этой номинации стали студент четвертого курса механико-математического факультета Павел Зайцев и студент биологического факультета Роман Николишин. Лауреатом в номинации «Лучший репортаж» стал коллектив «ГосТВ» СамГУ (главный редактор Алексей Юртаев). Все эти ребята получили дипломы, футболки с логотипом фестиваля и сертификаты участников. Победителей также наградили подарочными картами известных магазинов техники.

Поздравляем всех награждённых и желаем им творческих успехов!

СобИнформ

Комментарий

Несмотря на «октябрьскую вьюгу», большой конференц-зал медиацентра СГАУ едва вместил участников фестиваля. Фестиваль начался с презентаций студенческих СМИ.

Конкурсные работы, присланные на фестиваль, и выступления конкурсантов оценивало приглашённое жюри.

После презентаций все участники посетили фотовыставку, где каждому дали по наклейке с логотипом фестиваля, с помощью которой определялся победитель выставки. Чтобы проголосовать за понравившийся стенд, нужно было прикрепить на него свою наклейку. Обладатели большего числа наклеек получили сертификат на квест от клуба «Клаустрофобия».

Для следующего конкурса участников вновь собрали в конференц-зале и поделили на группы. При этом, сами того не осознавая, они уже при регистрации выбрали свою будущую команду по цвету ленточки. Каждая команда должна была написать по одной статье на тему «Первые часы фестиваля» и подготовить проект по объединению студенческих СМИ. Команды получили своих координаторов, которые проводили с ребятами различные игры на сплочение. «Никогда меня столько человек не обнимало за один раз! Этот фестиваль из „АэроСМИ“ смело можно переименовать в фестиваль обнимашек», – смущённо краснея, делились девочки из команды «фиолетовых». На второй день фестиваля объявили победителей этого конкурса. Ими стали команды «жёлто-зелёных» и «фиолетовых». Ребятам вручили вкусный подарок – торт с эмблемой фестиваля.

Представлением собственных проектов закончился первый день но, к радости участников, не сам фестиваль.

Второй день стартовал с мастер-классов. Проводились уроки от известных профессионалов: «Жанры газетных материалов и их структура», «Зачем печатными СМИ шагать в ногу со временем: медиаконвергенция в печатных изданиях», «Импровизация в прямом эфире», «Репортажах съёмка. Сложности и решения», «Современное радио: от идеи до создания канала», «Создаём свой авторский проект. Трудности и решения (fm- и интернет-радио, студенческие СМИ; радио как источник информации, жанровые особенности и оригинальные решения, авторский проект: откуда взяться креативу?)», «Работа фотографа в СМИ» и «Портфолио-ревью».

После мастер-классов все собрались в уже полюбившемся участникам конференц-зале, где огласили победителей и лауреатов по следующим номинациям: «Лучший выпуск», «Лучшая новостная заметка», «Лучшее интервью», «Лучший журналист», «Лучший репортёр», «Лучший оператор», «Лучший ведущий», «Лучший дизайн и художественно-техническое оформление», «Лучший репортаж», «Лучшее СМИ», «Самая дружная редакция», «Лучший фотограф», «Лучшая реклама», «Лучший документальный фильм». К сожалению, на этом завершился фестиваль студенческих СМИ «АэроСМИ».

Несмотря на плохую погоду, настроение у участников фестиваля было отличное. Многие нашли себе друзей и приобрели новый опыт в своей любимой деятельности. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились как можно чаще!

Крюковы Андрей и Анастасия
Видео: Гос ТВ

Фотогалерея


Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ