Пресс-центр / Победитель всероссийского конкурса «Учитель года – 2015» – выпускник СамГУ

Победитель всероссийского конкурса «Учитель года – 2015» – выпускник СамГУ

6 октября 2015 года, 15:20

Победитель всероссийского конкурса «Учитель года – 2015» – выпускник СамГУ

Пятого октября 2015 года в ходе торжественной церемонии в Государственном Кремлёвском дворце, приуроченной ко Дню учителя, был объявлен победитель всероссийского конкурса «Учитель года – 2015». Право носить гордое звание лучшего педагога страны досталось Сергею Сергеевичу Кочережко, учителю истории и обществознания гимназии № 1, выпускнику исторического факультета Самарского государственного университета.

Победителя наградили: министр образования и науки РФ Дмитрий Викторович Ливанов, вице-премьер Правительства РФ Ольга Юрьевна Голодец и ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий. Они вручили самарскому учителю главный приз – большого хрустального пеликана.

С. С. Кочережко за время педагогической деятельности уже многого достиг. Работать в гимназии он начал сразу после окончания вуза. Его ученики неоднократно становились призёрами Всероссийских предметных олимпиад, двое получили сто баллов на ЕГЭ по обществознанию. В апреле 2015 года преподаватель выиграл региональный этап конкурса «Учитель года – 2015», получил из рук губернатора Самарской области Николая Меркушкина ключи от автомобиля Lada Kalina, а позже достойно представил регион на всероссийском этапе.

Лучший учитель России – 2015 окончил исторический факультет Самарского государственного университета в 2011 году. Свою дипломную работу он подготовил на кафедре российской истории под руководством профессора Эдуарда Лейбовича Дубмана. Исследование было посвящено тому, как воспринималось восстание Емельяна Пугачёва Екатериной II и представителями власти в центре и на местах.

Э. Л. Дубман, профессор кафедры российской истории, научный руководитель С. С. Кочережко:

Сергей – один из самых талантливых студентов своего выпуска: учился на “отлично”, активно участвовал в научной, общественной жизни. Он выступал на традиционной Всероссийской конференции „Платоновские чтения“, „Студенческих вёснах“. Его дипломная работа получилась замечательной. Сергей – отличный педагог: ориентируется на современные исследования и прекрасно взаимодействует с аудиторией, даже незнакомой. Мы по-прежнему продолжаем общаться с ним
Анастасия Веколова

Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ