Пресс-центр / Наука – производству: Новые разработки химиков СамГУ

Наука – производству: Новые разработки химиков СамГУ

2 октября 2015 года, 13:26

Наука – производству: Новые разработки химиков СамГУ

   С 9 по 11 сентября 2015 года в выставочном центре «Экспо-Волга» проходила IX Международная специализированная выставка «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия». В выставке приняли участие нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие, сервисные и машиностроительные предприятия и компании, имеющие отношение к нефтяной отрасли, а также Самарский государственный университет. Стенд, который представили преподаватели, аспиранты и студенты нашего университета, вызвал интерес у многих посетителей выставки. На стенде была представлена информация о новых разработках химиков кафедры физической химии и хроматографии СамГУ в области создания новых катализаторов для нефтехимии, разработки стабильных индикаторов (трассеров) для новых технологий нефтедобычи, отечественных маркеров для идентификации нефти и транспортируемых нефтепродуктов. В течение нескольких дней стенды СамГУ демонстрировали преподаватели кафедры ФХХ: старший преподаватель к. х. н. K. A. Копытин и аспирант Е. Г. Митина.

   В рамках выставки Министерство промышленности и технологий Самарской области организовало круглый стол в секции «Добыча и переработка углеводородов, химия» Научно-технического совета при губернаторе Самарской области. С интересным обзорным докладом «Отечественные инновационные технологии глубокой переработки углеводородного сырья» выступил председатель этой секции директор Института нефтехимического синтеза имени А. В. Топчиева РАН (Москва), академик РАН, д. х. н. С. Н. Хаджиев.

   От СамГУ на круглом столе было представлено два обзорных сообщения – «Перспективы и проблемы внедрения в производство отечественных катализаторов нового поколения процессов гидрирования углеводородов» (проф., д. х. н. А. В. Буланова) и «Инновационные хроматографические технологии в области нефтедобычи и нефтехимии» (зав. кафедрой ФХХ проф., д. х. н. Л. А. Онучак). Оба доклада вызвали большой интерес у присутствующих руководителей предприятий, производственников и специалистов.

СобИнформ

Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ