Пресс-центр / Осмыслить прошлое: Открытие фестиваля антивоенного кино «Тишина» в СамГУ

Осмыслить прошлое: Открытие фестиваля антивоенного кино «Тишина» в СамГУ

3 сентября 2015 года, 14:38

«Осмыслить прошлое: Открытие фестиваля антивоенного кино «Тишина» в СамГУ»
Второго сентября в Самарском государственном университете состоялось открытие I Международного фестиваля антивоенного кино «Тишина». Мероприятие приурочено к празднованию 70-летия со дня победы во Второй мировой войне и проходит в рамках проекта по продвижению имиджа региона «Самара – запасная столица». Помимо Госуниверситета, задействованы многие другие образовательные учреждения: площадкой для проведения фестиваля стали 44 учебных заведения – как средних специальных, так и высших. Именно здесь будут показаны 16 фильмов о войне, отобранных посольствами стран, чьи дипломатические миссии работали в Куйбышеве в военное время.

Открытие фестиваля в СамГУ началось с демонстрации роликов, которые погрузили присутствующих в атмосферу военного времени. Ведущей официальной части стала Татьяна Мокшина, генеральный директор агентства коммуникаций «ПРАТОН», выступившего организатором мероприятия. Она предоставила слово и. о. ректора СамГУ И. К. Андрончеву, который рассказал о целях, задачах и значимости фестиваля и пожелал успехов организаторам. «Дорогие друзья, уважаемые ребята и гости, сегодня у нас знаменательное событие: мы сегодня проводим фестиваль, посвящённый антивоенному киноискусству. Мне бы хотелось обратить ваше внимание на то, что фильм и кинематограф имеют удивительное воздействие на человека. Вы это знаете и по отечественному кинематографу, и по зарубежному. Я думаю, что главной целью фестиваля является то, чтобы вы осмыслили ситуацию с вашими сверстниками из далёких времён, мысленно поставили себя на их место. И самое главное то, что мир и дружба между народами должны постоянно укрепляться нашими встречами с иностранными друзьями. Сегодня мне хотелось бы пожелать успеха и организаторам фестиваля. Хотелось бы, чтобы все почувствовали себя счастливыми и ставшими богаче от просмотра замечательных шедевров, которые будут представлены общему вниманию», – отметил и. о. ректора.

Фестиваль «Тишина» проводится при поддержке Министерства образования и науки и Министерства культуры Самарской области. В зале прозвучало обращение В. А. Пылёва, министра образования и науки Самарской области: «Я рад приветствовать всех гостей и участников первого международного фестиваля антивоенного кино «Тишина». Очень важно, что фестиваль проходит на площадках вузов и средних специальных учебных заведений Самарской области. Ведь именно от вас, молодых, зависит, каким станет будущее нашей планеты. Фильмы разных стран помогут вам понять, что все народы Земли относятся к войне одинаково – как к самой страшной трагедии. Постарайтесь сделать так, чтобы ваше будущее было мирным и счастливым!»

В формировании программы фестиваля принимали активное участие представители посольств тех стран, чьи дипломатические миссии работали в Куйбышеве военных лет. Они не только рекомендовали фильмы для просмотра, но и выступали лично. На церемонии открытия на сцену поднимались: советник по культуре посольства Греции в Российской Федерации Димитриос Яламас, второй секретарь посольства Австралии в России (атташе по культуре) Пол Брайан Мартин, чрезвычайный и полномочный посол Республики Болгария в Российской Федерации Бойко Василев Коцев. Гости обращались к присутствующим с поздравлениями, приветствиями, историями – а в ответ получали восхищённые взгляды, аплодисменты, подарки. Подарки вручали: и. о. ректора СамГУ И. К. Андрончев и специалист по истории языка и по болгарскому языку Л. Б. Карпенко, профессор кафедры русского языка, которая уже много лет сотрудничает с коллегами из Болгарии. Культурные связи университета оказались в этот день у всех на виду: и древнегреческий, и болгарский языки не забыты студентами-филологами.

Далее состоялся пресс-подход, в котором приняли участие иностранные гости и И. К. Андрончев. Все они по очереди ответили на вопросы журналистов. На фоне баннера «Тишина» было сделано общее фото. Тем временем в зале начался показ фильма «Зарево над Дравой», снятого в Болгарии в 1973 году. Именно этой картиной было решено открыть фестиваль в стенах СамГУ.

Мероприятие продлится ещё два дня, до 4 сентября. Какие ещё фильмы, встречи и новости принесут нам фестивальные дни?

Анастасия Веколова
Видео: Самара ГИС

Фотогалерея


Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ