Пресс-центр / Лето-2015: Отдохнуть на море в Крыму

Лето-2015: Отдохнуть на море в Крыму

26 августа 2015 года, 11:09

«Лето-2015: Отдохнуть на море в Крыму»
Самарский государственный университет уже не раз организовывал летний отдых учащихся в Крыму. Этот год не стал исключением: 160 человек смогли отдохнуть на морском берегу. В их числе – и студенты, и аспиранты.

В 2015 году местом локации была выбрана база отдыха «Прибой» в посёлке Новофёдоровка, что в 15 километрах от города Евпатория и в четырёх – от города Саки. Именно здесь отдыхали участники всех четырёх заездов, организованных университетом. Заезды были тематическими: общественный (01.07−13.07), научный (09.07–21.07), спортивный (17.07–29.07) и творческий (25.07–06.08). Руководителями заездов выступили соответственно: Олег Постевой, Иван Трошков, Марина Савченко, Анастасия Коробейникова. В их обязанности входило решение организационных вопросов на всём пути следования, формирование досуга – впрочем, и они наслаждались морем.

Заезды формировались из числа людей, подавших предварительную электронную заявку. Сделать это мог любой желающий. На начальном этапе отбирались те, кто достиг успехов в соответствующей области, затем путёвки поступали в свободную продажу. Самым популярным оказался творческий заезд, который был заполнен практически сразу, остальные формировались чуть дольше. В целом же путёвки разошлись быстро, ими обеспечили всех желающих. Путёвки продавались за 10 500 рублей.

Отдых в Крыму включал не только море и пляж. На какое-то время ребята стали туристами и посетили Евпаторию, Севастополь, Феодосию, Ялту и другие города. Список мест можно долго варьировать, потому что тут всё зависело от личных предпочтений каждого. «Мне повезло посетить в этом году Крым со студентами, – рассказывает аспирантка кафедры философии гуманитарных факультетов Валерия Иванова, участница научного заезда. – Приехав, мы будто попали в сказку: море, хорошая погода, экскурсии и свободные выезды… За восемь дней многие из нашего заезда успели объехать буквально весь Крым: Саки, Евпатория, Ялта, Форос, Судак, Джанкой, Севастополь, Коктебель, Балаклава – эти и другие города и места постоянно были на устах в рассказах об экскурсиях и перемещениях. Работники базы отдыха, на которой нас поселили, оказались очень внимательны к нам и, когда не все попадали на обед или ужин, обеспечивали сухими пайками. Дорога оказалась довольно сложной и долгой, особенно обратная, но это не испортило общего впечатления об отдыхе».

Помимо моря и экскурсий, были и развлекательные мероприятия, организованные руководителями, в творческом заезде их было особенно много. Участница этого заезда студентка филологического факультета Ольга Беляева поделилась своими впечатлениями: «Нам очень повезло с погодой. Море было холодное только в последние два дня, но это и не страшно. Мы часто ездили на экскурсии: в Евпаторию, Балаклаву, к Ай-Петри, а на обратном пути побывали в аквапарке в Краснодаре. Настя Коробейникова – наш руководитель – постоянно придумывала что-нибудь интересное. Например, в последний день заезда она организовала интересный квест, по итогам которого ребята-победители получили подарки. А потом Настя сделала ещё и танцевальный флешмоб – недаром заезд творческий! Каждый отдыхал в своё удовольствие, как ему нравится, как он привык: любишь спокойно погреться на солнышке у моря – пожалуйста, любишь танцевать – танцуй, любишь путешествовать и бывать в интересных местах – делай это».

Несомненно, массовый отдых студентов в Крыму – это замечательная традиция Самарского государственного университета. Сохранится ли она в объединённом вузе? Этот вопрос волнует, наверное, многих. Ректор Самарского государственного аэрокосмического университета Евгений Владимирович Шахматов пообещал, что в следующем году морскому отдыху для студентов – быть.

Анастасия Веколова
Фотогалерея


Поделиcь:


    Метки: , ,







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ