Пресс-центр / Николай Меркушкин: «Необходимо ориентировать образовательный процесс на развитие области и страны»

Николай Меркушкин: «Необходимо ориентировать образовательный процесс на развитие области и страны»

20 августа 2015 года, 10:59

«Николай Меркушкин: «Необходимо ориентировать образовательный процесс на развитие области и страны»
Во вторник, 18 августа, в Самарской филармонии состоялось ежегодное августовское совещание работников образования. В зале собрались все те, кто имеет отношение к воспитанию нового поколения: руководители школ, представители педагогических коллективов, дошкольных учреждений и родительского сообщества, руководители крупнейших предприятий региона, а также ректоры ссузов и вузов.

Участвовавший в конференции губернатор Николай Меркушкин призвал педагогическое сообщество уделять особое внимание качеству образования жителей региона с самых юных лет.

Остановить утечку мозгов

Главной темой встречи стала модернизация системы образования области в контексте социально-экономического развития региона. Обращаясь к собравшимся, министр образования и науки Самарской области Владимир Пылев напомнил, что особо важная тема, которой уделяют внимание и президент России, и губернатор Самарской области, — это развитие системы высшего образования.

В этой связи министр напомнил о важном событии в высшей школе региона — процессе создания мощного научно-образовательного центра в Самарской области на базе Самарского государственного аэрокосмического университета и Самарского государственного университета.

«Задача, поставленная губернатором Николаем Ивановичем Меркушкиным по объединению вузов, является очень серьезной», — сказал Владимир Пылев, добавив, что все юридические процедуры по их слиянию предстоит завершить до 1 ноября этого года, а в следующем году объединенный университет уже примет первых студентов, качество подготовки которых, как ожидается, серьезно повысится.

Параллельно с этим власти региона призывают сосредоточиться на решении проблемы с отъездом талантливых учеников для продолжения образования за пределы региона. Причиной утечки мозгов зачастую становятся слабая материально-техническая база вузов и недостаточно комфортные условия проживания для иногородних студентов в Самарском регионе.

«Работа в этой сфере ведется, но многое еще предстоит сделать», — подчеркнул Пылев. Еще одна причина оттока абитуриентов — сокращение бюджетных мест в университетах региона и недостаточная популярность брендов вузов Самарской области.

Министр отметил и слабый рекрутинг студентов из соседних областей. «У вузов нет агрессивности (в хорошем смысле слова) в плане продвижения своих услуг, слабо развиты работа в социальных сетях и экскурсионная деятельность. Нам надо использовать новые методы для того, чтобы талантливые выпускники оставались в губернии, — сказал министр. — Одних наших усилий по привлечению и поддержке талантливых молодых людей не хватит. Вузы должны поддержать этот процесс».

Обеспечить связку образования, науки и производства

Не осталась без внимания на конференции и тема подготовки профессиональных кадров в результате сотрудничества высших заведений региона с конкретными производствами. Самарская область — в этом плане уникальный регион: у нас есть ряд крупных предприятий, на которых студенты могут проходить практику по своей специальности.

Речь шла в том числе и об использовании дуального образования (вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте. — Прим. ред.). Опытом в этой части поделился исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Николай Якушин.

Он рассказал, что в 2011-2012 гг. «Кузнецов», находясь в стадии восстановления, столкнулся с проблемой кадров. Решая эти вопросы, предприятие стало сотрудничать с более чем 20 образовательными учреждениями Самарской области.

Привлечению кадров на «Кузнецов» помогло сотрудничество с областными властями, а именно заключение в 2013 году соглашения с региональным министерством образования и науки. Вследствие этих мер за последние три года более чем 2,5 тыс. студентов прошли практику на ОАО «Кузнецов», около трехсот человек из них в итоге трудоустроились.

Николай Якушин добавил, что в этом году предприятие заключит договоры со студентами четырех колледжей и техникумов, и поблагодарил губернатора и региональные министерства, которые помогли решению насущных задач на предприятии. «Мы сделали важные шаги в сторону дуального образования, которое поддерживает президент Владимир Владимирович Путин», — сказал Николай Якушин.

Тему профессионального самоопределения на конференции продолжил Максим Трещанин — директор ООО «Авиаспецсистемы» и педагог центра дополнительного образования детей «Радуга». Он рассказал, что дополнительное образование может объединить предпринимательскую, преподавательскую деятельность и прикладную научно-исследовательскую работу в рамках одного учебного процесса.

По его словам, при поддержке регионального министерства образования и науки сейчас инициируется широкое внедрение проектного подхода в систему дополнительного образования и как следствие — формирование у молодых людей инженерных и предпринимательских компетенций.

«Для нас наступает новая реальность. Наибольших коммерческих и творческих успехов можно достичь, основываясь на взаимопонимании, взаимопомощи и сотрудничестве людей, которые желают себе и своим детям достойной жизни на родной земле», — сказал Максим Трещанин.

Председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов отметил новый, принципиально важный подход к развитию региона, а именно объединение образования, науки и производства. «Как говорил Владимир Владимирович Путин, такая задача — одна из самых важных на сегодняшний день. Именно поэтому модернизация системы образования является приоритетом деятельности губернатора, правительства Самарской области и депутатов губернской думы», — подчеркнул Виктор Сазонов.

Он также напомнил о задачах, поставленных Николаем Меркушкиным в послании жителям региона и депутатам губернской думы 2014 года: это развитие кадрового потенциала образовательной отрасли, увеличение заработной платы педагогов, привлечение молодых специалистов, улучшение материально-технической базы образовательных учреждений и поддержка одаренных детей.

«Благодаря последовательным мерам, принятым губернатором, эти задачи во многом были выполнены. Они дали результаты в виде многочисленных побед наших школьников на самых различных олимпиадах и конкурсах. И уровень этих побед становится все выше и выше», — сказал спикер губернской думы.

Николай Меркушкин разделил мнение председателя губернской думы. «Необходимо, начиная с детского сада, ориентировать образовательный процесс на развитие области и страны. Это стратегическая задача — ведь если уделять особое внимание образованию людей с самых юных лет, в будущем это поспособствует серьезному развитию страны и региона», — подчеркнул глава региона.

Он добавил, что в этой работе поможет научно-образовательный центр, создаваемый на базе СГАУ и СамГУ. «Сейчас во всем мире идет процесс создания подобных опорных вузов. Будут ли наши таланты уезжать за образованием в другие страны или получат нужные знания на своей родине? Все это зависит от нас. Важно сделать так, чтобы талантливые выпускники не уезжали из Самарской области», — сказал глава региона.

Глава региона напомнил, что объединение вузов планировалось провести за два года, но по инициативе Министерства образования и науки РФ процесс пошел быстрее. «Необходимо активнее вести работу — создавать новые технологии и совершать открытия. Особенно важно это сейчас, когда руководство страны берет курс на импортозамещение», — отметил Николай Меркушкин.

«У нас должен быть свой центр одаренных детей»

Учитель физики самарского лицея авиационного профиля №135 Инга Гридина, в свою очередь, отметила важность работы с одаренными детьми. «Для их воспитания важны специализированные учебно-научные центры, которые сейчас есть при федеральных университетах. В России их сейчас всего четыре», — сказала она.

Говоря об опыте регионов, педагог рассказала об еще одной форме работы с юными талантами. «В последнее время возрождается такой вариант: одаренных детей собирают вместе на новой технической базе, не на институтской. И там готовят их к будущим научным подвигам», — сказала Инга Гридина.

Необходимость появления центра одаренных детей в Самарской области, работа по созданию которого сейчас у нас ведется, по ее мнению, очевидна. Преподаватель предложила педагогам подумать, каким он должен быть. «Мне видится в перспективе что-то вроде открытого клуба, где талантливые педагоги работают с одаренными детьми», — сказала она и пригласила желающих к обсуждению концепции.

«Мы должны сделать все, чтобы иметь свой центр одаренных детей, который станет основой цепочки образовательного процесса», — согласился губернатор. Основой всех перемен Николай Меркушкин назвал хорошую атмосферу в обществе, которой будет способствовать новая власть на местах.

«Очень важно не оставаться равнодушными к жизни Самары и прийти на выборы депутатов районных советов 13 сентября 2015 года,— сказал губернатор. — Каждый житель города должен сделать выбор, чтобы к власти пришли те, кто выполнил свой гражданский долг, уже проявив себя хорошими делами».

Благодарность лучшим педагогам

По завершении конференции лучшим работникам образования Самарской области Николай Меркушкин вручил почетные звания и грамоты. Благодарность губернатора получила ветеран педагогического труда, почетный гражданин Самарской области Евгения Аршлутова.

«Самарское образование всегда было, есть и будет востребованным и очень статусным, — сказала она. — Присутствуя на этой конференции, я радуюсь тому, что Николай Иванович Меркушкин и все руководство области подключилось к решению проблем, которые есть в самарском образовании. Прошу всех, кто присутствует в зале, проявить гражданскую позицию, прийти на выборы 13 сентября и поддержать достойных. Уверена, что нам под силу решение всех существующих проблем».

Источник: Информационный портал «Волга-Ньюс»

Поделиcь:


    Метки:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ