Пресс-центр / Золотые выпускники – бренд СамГУ

Золотые выпускники – бренд СамГУ

20 июля 2015 года, 11:12

Золотые выпускники – бренд СамГУ
Какими эпитетами можно охарактеризовать общество, собравшееся в отеле «Ренессанс» 15 июля? Интеллигентное, интеллектуальное, красивое, изящное. А настроение? Радость и внутренний восторг от того, что «ребята, мы это сделали, у нас красный диплом!». И всё это под бурные аплодисменты, добрые напутствия и пожелания золотым выпускникам и слова благодарности в адрес педагогов. Открыл вечер и первым поздравил выпускников и. о. ректора СамГУ Иван Константинович Андрончев. Праздничную атмосферу создавали внутренний настрой, энергия молодых людей, достигших своей цели, которой невозможно было не заразиться и которая вызывает чувство уважения и гордости за нашу молодёжь. Всё располагало к неформальному общению, в том числе музыкальное сопровождение (профессиональный камерный оркестр в холе и студенческий вокал со сцены), задорный танец самодеятельных исполнителей, так понравившийся публике. Краснодипломники попали на страницы книги «Золотой фонд Самарского государственного университета – 2015», которая была вручена Ивану Константиновичу Андрончеву и будет храниться вместе с предыдущими изданиями в университете. После официальной части выпускники (бакалавры и специалисты), своим трудом и упорством заслужившие праздник и настроенные на него, перешли на дружеское общение за бокалом шампанского.

Кстати сказать, торжественная церемония чествования выпускников, вошедших в «Золотой фонд» Самарского государственного университета, прошла в десятый раз.

Естественно, возникает вопрос, а сохранится ли эта традиция и в объединённом самарском университете? Об этом, а также о пройденном пути к заветной корочке, о жизненных перспективах мы говорили с золотыми выпускниками. О значимости этого дня и итогах – с представителями факультетов.

В «Ренессансе» было приятно ещё раз пообщаться с супружеской парой Андреем и Настей Крюковыми, получившими дипломы бакалавров на физическом факультете. Настя и Андрей будут поступать в магистратуру, а закончат своё обучение уже в объединённом самарском университете. На церемонии Андрею вместе с другими отличниками вручили подарок – часы. Для меня эти студенты стали близкими людьми. Познакомилась я с ними, когда они пришли в редакцию с предложением о сотрудничестве в качестве корреспондентов. И вот совместными усилиями мы создавали статьи, так появились постоянные авторы СМИ СамГУ Андрей Крюков и Настя Крюкова, хотя, конечно же, основное их увлечение – занятие наукой. Преподаватели факультета считают их одними из лучших своих студентов. Андрей и Настя уже сейчас работают под руководством также золотой выпускницы СамГУ Любови Викторовны Курганской, кандидата физико-математических наук начальника специализированного конструкторского бюро экспериментального приборостроения СамГУ.

Хочется надеяться, что Андрей и Настя Крюковы продолжат занятие наукой, хотя потенциал у них очень большой, а значит и выбор огромен. Порадоваться за них на торжественную церемонию в «Ренессанс» приехали издалека родители Андрея.

Дипломированным специалистом стал выпускник механико-математического факультета Семён Толстиков. О созданном им кружке по робототехнике мы не раз рассказывали на страницах наших электронных изданий и в газете «Самарский университет». Семён считает, что пять лет назад он сделал правильный и главный для себя выбор, поступив на механико-математический факультет. «На мехмате учиться было здорово, весело, познавательно, – говорит Семён, – здесь я получил все необходимые знания для своей будущей работы. Пять лет пролетели незаметно, впереди много нового, но с таким багажом знаний я ничего не боюсь».

У каждого из присутствовавших на церемонии есть своя интересная история о том, как они учились или обучали. Поэтому все эти люди и собрались 15 июля 2015 года в отеле «Ренессанс» на чествование выпускников, окончивших Самарский государственный университет с отличием.

Н. М. Окоркова, начальник Отдела корпоративных СМИ Самарского государственного университета

Комментарии:

Заведующий кафедрой государственного и административного права юридического факультета профессор Виктор Владимирович Полянский:

«Когда я собирался на мероприятие, первое, о чём подумал: сохранится ли, расширится ли эта замечательная традиция чествования золотых выпускников СамГУ в будущем Самарском национальном исследовательском университете имени академика С. П. Королёва? Надо делать всё, чтобы эта традиция сохранилась. Она знаковая для Самарского государственного университета. Ежегодно ведётся видеозапись мероприятия, издаётся новая книга с информацией о выпускниках, вошедших в „Золотой фонд“. Это наша история, которая послужит развитию классического образования в Самаре уже в объединённом самарском университете.

Наши выпускники, получившие диплом с отличием, создают славу университету. Это – наши достижения. Причём достижения не только выпускников, но и профессорско-преподавательского состава, всего коллектива университета. Золотому фонду я хотел бы пожелать крепкого здоровья, любви, удачи, мира, процветания и профессиональной реализации, потому что университет – это основа для работы, для получения дохода. Хотелось бы, чтобы у каждого из выпускников, особенно у отличников, была хорошая профессиональная реализация. Со своей стороны мы помогаем выпускникам юридического факультета с трудоустройством.

Что касается предстоящего объединения СГАУ и СамГУ, хочу сказать, что каких-то отрицательных моментов в объединении я не вижу. В университете, который сейчас называется СГАУ, у юридического факультета нет конкурентов. Это будет способствовать тому, чтобы мы единым коллективом влились в новый состав университета. Если мы будем трудиться на ниве образования и науки так же, как сейчас, то достижения будут сохранены и, надеюсь, приумножены. Я считаю, что для развития юридического факультета в составе нового вуза нет абсолютно никаких препятствий, вне зависимости от того, будет это юридический факультет или юридический институт. Важно, чтобы у коллектива не пропадало желание трудиться и чтобы мы не реагировали на политические аспекты этого процесса. Наша задача – быть профессионалами и нести факел знаний нашим студентам».

Заведующий кафедрой немецкой филологии профессор Сергей Иванович Дубинин:

«В этом году из семнадцати выпускников немецкого отделения филологического факультета восемь человек окончили университет с отличием. На защите дипломов они проявили себя достойно. Это хороший показатель совместного труда студентов и преподавателей. Шесть отличников поступают в магистратуру Госуниверситета на германские языки, а доучиваться будут уже в объединённом университете по сохранённым программам».

Декан химического факультета профессор Светлана Викторовна Курбатова:

«На мой взгляд, это замечательная традиция. Выпускники, окончившие университет с красными дипломами, заслужили какого-то особенного чествования, без всякого сомнения, потому что их студенческая жизнь прошла под флагом работы практически с утра до ночи. Это и лабораторные работы, и научная работа, общественная деятельность. В первую очередь отличники – это трудяги. Что касается нынешнего выпуска, у нас он замечательный. Шесть красных дипломов у специалистов, три – у магистров. Четверо пойдут в аспирантуру СамГУ. Выпускники очень хорошо подготовлены, на протяжении всего времени обучения занимались научной работой. У Нади Некрасовой вообще не было ни одной четвёрки за все годы обучения, она будет учиться в аспирантуре. Надя уже начала работать в Межвузовском научно-исследовательском центре по теоретическому материаловедению у Владислава Анатольевича Блатова.

Практически у всех наших отличников есть научные публикации, все они выступали с докладами на научных конференциях. Это краснодипломники в самом высоком смысле этого слова. Будущие аспиранты начнут обучение в Госуниверситете, а продолжат его уже в новом объединённом самарском университете.

С объединением СамГУ и СГАУ для химического факультета откроются новые перспективы. У нас очень хороший уровень фундаментальных исследований, в аэрокосмическом университете хороший уровень прикладных исследований. Сочетание фундаментальных и прикладных исследований должно дать очень хороший результат. У нас девять докторов наук, заведующий кафедрой химии в СГАУ наш выпускник Игорь Артемьевич Платонов, который в своё время был начальником УНИ СамГУ. На кафедре химии работает много наших выпускников, с которыми у нас очень хорошие отношения.

Думаю, что наше объединение будет плодотворным».

Анна Николаевна Зевайкина, заместитель декана юридического факультета по учебно-методической работе, доцент кафедры гражданского процессуального и предпринимательского права:

«День поздравления наших выпускников всегда вызывает лучшие чувства. Когда мы видим сияющие от счастья глаза наших самых красивых, умных и уже совсем взрослых выпускников, сердце переполняет светлая радость. Ещё совсем недавно они сидели за партами, слушали лекции, отвечали на семинарах, сдавали экзамены и зачёты. А сегодня они – уже дипломированные специалисты, наши коллеги. Теперь у них будет самый строгий экзаменатор – сама жизнь, и права на пересдачу уже не будет. От принятых решений нередко будет зависеть судьба других людей, нашей области и государства. Наши выпускники работают во всех органах законодательной, исполнительной и судебной власти, правоохранительных органах, обеспечивают законность и правопорядок в сфере предпринимательской и коммерческой деятельности, защищают права и законные интересы, будучи адвокатами и нотариусами. Поэтому мы старались научить наших студентов не только знать и применять законы, но и быть честными, порядочными, ответственными и справедливыми. Успехи наших выпускников – самый объективный показатель качества работы факультета. Поэтому сегодня мы подводим итоги также и нашей работы. Думаю, что каждый из нас, преподавателей, старался вложить в наших учеников самое лучшее, частичку своей души, поэтому каждый из наших выпускников нам дорог и мы заинтересованы в его судьбе.

Деканат юридического факультета желает вам, дорогие наши выпускники, дальнейшего профессионального роста, реализации творческих планов, научных успехов, быть целеустремлёнными, ответственными, твёрдыми в решениях. Высоких целей и больших побед. Пусть ваша жизнь будет наполнена яркими и интересными событиями. Пусть в вашей жизни будет крепкая дружба и настоящая любовь. И помните, что двери нашего вуза всегда открыты для вас. В добрый путь!

В этом году у нас несколько выпусков. Завершили пятилетнее обучение специалисты, окончили первый уровень высшего образования бакалавры, а также сегодня мы поздравляем выпускников двух магистерских программ: „правовая охрана экономики“ и „уголовный процесс и криминалистика“, завершивших двухлетний период обучения. Все они получили качественное и престижное университетское образование. Полученные знания станут самым ценным капиталом и позволят стать успешными специалистами в самых различных сферах – и на государственной и муниципальной службе, и в правоохранительных органах, и в сфере предпринимательской деятельности.

Современная жизнь требует постоянного совершенствования своих знаний и профессиональных умений, поэтому со многими нашими выпускниками мы расстаёмся ненадолго. Выпускники, имевшие высокую академическую успеваемость, продолжат обучение в магистратуре и аспирантуре Самарского государственного университета.

В настоящее время на юридическом факультете действуют восемь магистерских программ: на кафедре уголовного права открыты магистерские программы “правовая охрана экономики”, “теория и практика применения уголовного закона”, на кафедре гражданского процессуального и предпринимательского права – “защита гражданских прав”, “правовое обеспечение коммерческой деятельности на российских и мировых товарных рынках”, на кафедре гражданского и предпринимательского права –“правовое обеспечение предпринимательской деятельности корпораций”, на кафедре государственного и административного права –“правовое обеспечение государственной и муниципальной службы”, на кафедре уголовного процесса и криминалистики –“уголовный процесс и криминалистика”, “адвокатура и адвокатская деятельность”. Образовательный стандарт разрешает поступать в магистратуру бакалаврам и специалистам, имеющим неюридическое образование.

На факультете действуют программы дополнительного образования и курсы повышения квалификации.

В нашем университете очень много хороших традиций. Одна из них – ежегодное чествование самых лучших наших выпускников, тех, на кого мы возлагаем самые большие надежды. Надеемся, что прошедший 15 июля праздник станет традицией и в новом объединённом самарском университете, а также хорошим стимулом для студентов юридического факультета учиться на отлично».

Декан исторического факультета профессор Юрий Николаевич Смирнов:

«Проект  „Золотой фонд  Самарского государственного университета“ хорош уже тем, что это традиция. Я сторонник старых традиций и появления новых. Это даёт ощущение прочности и нужности нашей работы, связи между прошлым, настоящим и будущим. Что касается мероприятия, прошедшего 15 июля, сошлюсь на мнение родителей, пусть и немногочисленных, присутствовавших на нём. Они говорят о том, что всё было устроено хорошо, и благодарны ректорату за это чествование. Такое же ощущение и у самих ребят. Им приятно, что их отметили, что их считают и называют лучшими выпускниками, поздравляют, говорят им добрые и тёплые слова, которые они заслужили. Всех выпускников университета невозможно собрать, да и не нужно. В лице краснодипломников мы поздравляем всех выпускников 2015 года.

На нашем историческом факультете лучшими, окончившими университет с отличием, становятся где-то процентов двадцать-тридцать выпуска. Многие бакалавры планируют поступать в магистратуру: кто-то в СамГУ, кто-то в Москву или Санкт-Петербург, кто-то за границу.

Став частью объединённого самарского университета, мы будем продолжать традицию чествования наших лучших выпускников, ведь мы вливаемся в новый вуз своим коллективом студентов и преподавателей. Конечно, такие кардинальные изменения, с одной стороны, тревожат, с другой – вызывают надежду на лучшее будущее».

Фотогалерея

Фотографии: Н. М. Окоркова

Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ