Пресс-центр / 28 августа 2015 года состоялось заседание Учёного совета университета

28 августа 2015 года состоялось заседание Учёного совета университета

4 сентября 2015 года, 09:00

28 августа 2015 года состоялось заседание Учёного совета университета
Двадцать восьмого августа 2015 года состоялось первое в этом учебном году заседание Учёного совета Самарского государственного университета. Открыл заседание исполняющий обязанности ректора СамГУ профессор Иван Константинович Андрончев с докладом об итогах работы коллектива университета в 2014/15 учебном году и задачах на 2015/16 учебный год. Анализ основных результатов прошедшего учебного года показывает, что имеется положительная динамика по основным показателям деятельности университета. В Самарском государственном университете по состоянию на 1 сентября 2015 года на десяти факультетах будут реализовываться 94 образовательные программы по направлениям подготовки бакалавриата, магистратуры и специалитета. На будущий 2016 год по совокупности форм обучения увеличились контрольные цифры приёма: на бакалавриат на 61 место, на магистратуру на 67 мест.

В 2014/15 учебном году студенты получали в каждом семестре: более 1 500 академических, 100 оксфордских, 200 повышенных, 25 именных и 360 социальных стипендий.

В 2014 году увеличился суммарный объём финансирования НИР. Преподавателями университета опубликовано 995 статей: 111 – в зарубежных изданиях, 884 – в российских; публикации в изданиях, включённых в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), – 669 статей; публикации в изданиях, индексируемых в базе банных Web of Science, – 62 статьи; публикации в изданиях, индексируемых в базе данных Scopus, – 86 статей; индекс Хирша СамГУ – 37- WoS. За первое полугодие 2015 года: публикации в изданиях, индексируемых в базе данных Scopus, – 53 статьи; публикации в изданиях, включённых в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), – 386 статей. Издано 50 монографий (шесть в зарубежных изданиях), 11 сборников научных трудов, более 100 учебных пособий и учебных изданий. Восемь учебных пособий изданы с грифами УМО. Выпущено 27 номеров научных журналов семи наименований, из которых два входят в перечень ВАК.

4 225 студентов университета приняли участие в различных формах научно-исследовательской работы, проведено более 250 студенческих научных мероприятий.

В области социальной и молодёжной политики реализовывались мероприятия на международном, федеральном, межрегиональном и региональном уровнях в рамках участия в целевых программах и проектах, также проводились университетские мероприятия.

Международная деятельность университета направлена на интеграцию университета в мировое образовательное и научное сообщество.

В настоящее время СамГУ установил партнёрские отношения с девятью университетами Европы, с тремя университетами США и Америки, с шестью университетами Азии и девятью университетами из СНГ.

В заключение исполняющий обязанности ректора профессор И. К. Андрончев отметил, что наш коллектив вполне сможет выполнить задачи по совершенствованию всех форм деятельности, что позволит сохранить лидирующие позиции в системе высшего образования Самарской области.

Далее по повестке дня были рассмотрены конкурсные дела.

Учёным советом было принято решение о переименовании факультета экономики и управления и кафедры экономики.

По традиции состоялось награждение сотрудников университета. За долголетнюю плодотворную работу и за вклад в развитие Самарского государственного университета почётной грамотой награждена заведующая кафедрой уголовного права и криминологии профессор Татьяна Владимировна Клёнова.

Е. А. Стенькина, учёный секретарь СамГУ
Фотогалерея


Поделиcь:


    Метки:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ