Пресс-центр / Наука в массы: Площадка СамГУ стала одной из самых посещаемых в «Технопарке»

Наука в массы: Площадка СамГУ стала одной из самых посещаемых в «Технопарке»

1 июля 2015 года, 09:39

2015070102
В рамках областной научно-технической выставки «Технопарк-2015», организованной в честь празднования Дня молодёжи России 27 июня в Новокуйбышевске, работала Самарская региональная площадка V Всероссийского фестиваля науки. Фестивальные мероприятия были подготовлены силами Совета молодых учёных и специалистов Самарского государственного университета.

Двадцать седьмого июня команда из двух десятков молодых учёных и студентов химического, биологического, физического факультетов, поддержанная представителями центра прототипирования СамГУ, отправилась в Новокуйбышевск, чтобы не только дать возможность горожанам «прикоснуться к науке» (этот девиз неизменно сопровождает все мероприятия Всероссийского фестиваля науки) и привлечь к фестивальному движению внимание широкой общественности, но и рассказать новым языком о своих разработках.

v На площадках фестиваля маленькие дети могли порисовать 3D-ручкой, ребята постарше погружались в 3D-реальность, а каждый желающий мог получить паспорт здоровья. Посетители могли узнать о том, как проводятся эксперименты в космосе, каковы их результаты, совершить прогулку по анатомическому атласу или увидеть инновационные солнечные элементы СамГУ в действии.

«Мы рассказали посетителям о том, чем занимаемся в нашей лаборатории, о наших проектах, разработках, – комментирует представитель центра прототипирования СамГУ Валерий Захаров. – На площадке „Инновации“ можно было посетить стенд виртуальной реальности Vertigo и опробовать очки Oculus Rift – это простой вариант 3D-реальности». Благодаря деятельности центра, на мероприятии было организовано показательное выступление квадрокоптера и аэровидеосъёмка дрифт-турнира.

Биологический факультет СамГУ далеко не в первый раз принимает участие в мероприятиях подобного рода. «Гости могли проверить основные параметры своего здоровья, – рассказала студентка биологического факультета Анастасия Бикмурзина. – Для этого на каждого желающего предлагалось составить физиологический паспорт здоровья, где фиксировались данные артериального давления, частоты сердечных сокращений, параметры дыхания, выраженность рефлексов. Кроме этого, на площадке от биофака желающие смогли наблюдать в микроскоп строение конечностей насекомых, всевозможные части цветковых растений и многое другое, что неподвластно невооружённому глазу. В ходе анатомического путешествия посетители смогли больше узнать о строении живых существ, а иногда и увидеть красоту жизни».

Чем порадовали гостей химики СамГУ, рассказал Николай Анатольевич Редькин, к. х. н. старший преподаватель кафедры аналитической и экспертной химии: «Несколько стендов интерактивной лаборатории – это химические реакции в живом исполнении. Здесь ребята могут сами попробовать провести какие-то реакции, под микроскопом можно посмотреть, как выращиваются кристаллы. Можно также посмотреть, как меняют окраску индикаторы, научиться определять по запаху натуральные и искусственные нитки».

Как и в прошлом году, участие в мероприятии приняли руководители г. о. Новокуйбышевска, а также представители правительства Самарской области и регионального отделения ДОСААФ по Самарской области, руководители предприятий области. Общее количество посетителей выставки составило около 30 тысяч человек.

Очередь у стендов СамГУ не иссякала до самого вечера. В завершение всем участникам мероприятия вручили почётные дипломы, и научный городок отправился обратно в СамГУ. Однако впереди ещё много научных мероприятий, СамГУ продолжает нести науку в массы.

Группа фестиваля науки: vk.com/festivalnauki63

Виолетта Рябова

Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ