Пресс-центр / Празднование Дня России в СамГУ

Празднование Дня России в СамГУ

10 июня 2015 года, 08:01

2015061002
День России, который отмечается 12 июня, с каждым годом становится всё более явным символом единения многочисленных народов, проживающих на территории нашей необъятной страны и, конечно, в Самарской области. Подтверждением тому стало прошедшее в СамГУ мероприятие, посвящённое празднованию Дня России.

Организаторами выступили: Межвузовский гуманитарный музейный центр (МГМЦ) и Центр внеучебной работы и социальной поддержки обучающихся совместно с «Домом дружбы народов» и студентами госуниверситета.

Мероприятие началось с приветственных слов и. о. первого проректора Самарского государственного университета Виталия Викторовича Асабина и директора «Дома дружбы народов» Игоря Викторовича Бурова. Виталий Викторович поздравил всех присутствующих с Днём России и отметил, что Россия – страна многонациональная и её благополучие будет зависеть от того, насколько мы будем сплочёнными.

«Суть праздника – единство и общая ответственность за будущее страны, – сказал Игорь Викторович Буров. – Администрация Самарской области, „Дом дружбы народов“ Самарской области поддерживают начинания учебных заведений, способствующие объединению разных национальностей и религиозных традиций. С Самарским государственным университетом нас связывает не только договор о сотрудничестве, но и постоянная совместная работа. Наши сотрудники читают в СамГУ лекции, а студенты и аспиранты университета работают в наших стенах. „Дом дружбы народов“ готов и дальше развивать подобные отношения с госуниверситетом».

На праздновании Дня России в холле главного корпуса была организована экспозиция, которая состояла из постерной выставки «Символы России в истории» (авторы Алексей Аржанов, Екатерина Котлубай, Лейла Бадалова), выставки баннеров, посвящённых народам Самарской области, и интерактивной площадки «Кухни народов мира», где любой желающий мог попробовать различные национальные блюда, приготовленные студентами нашего вуза. На площадке были представлены русские, армянские, чувашские, татарские, азербайджанские, дагестанские, чеченские, немецкие, казахские, китайские, мексиканские и другие национальные традиционные кушанья.

После мероприятия было проведено совещание, на котором обсуждались перспективы сотрудничества Самарского государственного университета и «Дома дружбы народов».

Подобные мероприятия, безусловно, важны как для студентов, так и для вуза в целом. Мы все граждане одной большой страны и должны стремиться быть ближе друг к другу, увидеть и понять культуру другого, научиться уважать другого. И тогда Россия станет по-настоящему сильной страной, тогда каждый из нас взглянет на мир и на Россию по-новому.

Дмитрий Кривенцов

Фотогалерея


Поделиcь:


    Метки:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ