Пресс-центр / Олимпийское управление

Олимпийское управление

14 мая 2015 года, 10:15

2015051404
На факультете экономики и управления 23 и 24 апреля проводились две студенческих олимпиады: Седьмая региональная олимпиада по дисциплине «управление персоналом» и Четвёртая региональная олимпиада по дисциплине «управление проектами». Непосредственно в СамГУ проведение олимпиад организовывала кафедра общего и стратегического менеджмента факультета экономики и управления.

Помериться силами в управлении персоналом собрались шесть команд из пяти вузов – СамГТУ, СГАСУ, СамГУПС, СГАУ и нашего СамГУ, выставившего две команды от кафедры общего и стратегического менеджмента и кафедры экономики. В «управлении проектами» состязание тоже проходило между шестью командами, но уже из четырёх вузов – СГАСУ, СГАУ, СамГУ и СамГТУ, также решившего пойти ва-банк и поставившего на двух лошадок – менеджеров и ребят с «национальной экономики». Состав жюри олимпиад тоже был сборным и включал как преподавателей СамГУ, так и представителей от СГАУ, СамГУПС и СамГТУ.

Первой 23 апреля проходила более урожайная олимпиада по дисциплине «управление персоналом». В ней предусматривалось два индивидуальных состязания – написание эссе и компьютерное тестирование участников.

По итогам написания эссе места распределились так:

1-е место – Стариков И. А. (СамГУ);
2-е места поделили Дьяконова Н. С. (СамГУ), Черных В. И. и Потапова Е. А. (СГАУ);
3-е место достались Аракеляну Э. Р. (СамГУ) и Нечаевой Ю. Н. (СГАУ).

В тестировании победителями стали:

1-е место – Баранов А. В. (СамГУ);
2-е место – Борзых Л. В. (СамГУ);
3-е место – Килякова К. А. (СамГУПС).

По сумме результатов этих двух испытаний подводились итоги в личном первенстве. По итогам дипломов удостоились:

1-е место – Стариков И. А. (СамГУ);
2-е место – Килякова К. А. (СамГУПС) и Потапова Е. А. (СГАУ);
3-е место – Баранов А. В. (СамГУ) и Черных В. И. (СГАУ).

А дальше началась работа над командным заданием. Студентам нужно было создать организационную структуру предприятия, определить должности сотрудников, создать штатное расписание, продумать, как они будут набирать персонал и определять его навыки, и многое другое. Все разработки требовалось отразить в компьютерной презентации. Причём на это давалось не более полутора часов.

Все команды серьёзно подошли к делу, строили схемы, рассчитывали численность сотрудников, определяли необходимые отделы и специалистов. Во время презентации ребята доказывали необходимость того или иного отдела, работника, способа его аттестации или круга обязанностей, не боялись вступать в полемику как друг с другом, так и с членами жюри, хотя совершенно адекватно воспринимали и критические замечания и тут же делали поправки в своих выступлениях.

В целом все команды показали высокий уровень работы, но победителей в командном задании традиционно оказалось трое. Ими стали следующие команды:

1-е место – команда СГАУ;
2-е место – команда СамГТУ;
3-е место – команда менеджеров СамГУ.

Наконец, по результатам всех испытаний были определены команды, которые стали победителями Седьмой региональной олимпиады по дисциплине «управление персоналом»:

1-е место – команда СГАУ;
2-е место – команда менеджеров СамГУ;
3-е место – команда СамГТУ.

Не менее жёсткой была борьба 24 апреля во время Четвёртой региональной олимпиады по дисциплине «управление проектами». Здесь не было отдельного личного первенства, поскольку студенты делали только одно индивидуальное задание, которым стало компьютерное тестирование. По его результатам места распределились так:

1-е место – Какосян А. Г. (СамГУ);
2-е место поделили Денисова О. В. и Берестнева Е. А. (СамГУ);
3-е место досталось Ряжевой Ю. И. и Котляровой С. А. (СамГУ).

В командное задание входила разработка проекта развития коммерческого предприятия. На полтора часа команды превратились в группы разработчиков. Они определяли возможности бизнеса, оценивали угрозы извне и изнутри, искали лучшие направления вложения средств и усилий, рассчитывали экономический эффект.

Во время презентаций было продемонстрировано немало интересных решений, например, одна из команд предлагала разместить в центре Самары общественный зимний сад с уникальными растениями, а другая – освоить новую технологию изготовления стеновых блоков и застроить город домами нового типа. Жюри пришлось вникнуть во все тонкости представленных предложений, чтобы определить лучшие проекты.

В командном задании места между участниками распределились следующим образом:

1-е место – команда менеджеров СамГТУ;
2-е место – команда СГАУ;
3-е место – команда менеджеров-бакалавров СамГУ.

По итогам тестирования и командного задания определились победители олимпиады. Тут команды ожидал сюрприз, потому что баллы двух из них оказались очень близки. Поэтому было принято решение присудить сразу два вторых места. В результате призёрами Четвёртой региональной олимпиады по дисциплине «управление проектами» стали:

1-е место – команда менеджеров-бакалавров СамГУ;
2-е место – команда менеджеров-магистров СамГУ и команда СамГТУ;
3-е место – команда СГАУ.

Отрадно видеть, что наши студенты показали высокий уровень личной подготовки и умение работать в команде, сплочённость и организованность. В скором будущем все команды-победители встретятся снова на Всероссийском этапе олимпиад по дисциплинам «управление персоналом» и «управление проектами», который будет проводиться 14-15 мая тоже у нас в СамГУ.

Состав команд-участниц региональных туров олимпиад.

С. В. Климентьева, старший преподаватель кафедры общего и стратегического менеджмента

Фотогалерея


Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ