Пресс-центр / Незабываемое 1 Мая: Под гармонь и с ветерком

Незабываемое 1 Мая: Под гармонь и с ветерком

6 мая 2015 года, 10:34

2015050601
Каждый по-разному проводит выходные. Особенно если это демоверсия летних каникул – майские праздники. Кто на даче, кто в парке, активисты СамГУ участвовали в демонстрации, а кому-то повезло принять участие в автопробеге Самара – Чапаевск .

Автопробег был организован клубом памяти и военно-патриотического воспитания молодёжи «Они сражались за Родину» и лично основателем, идейным вдохновителем и руководителем клуба Александром Анатольевичем Пауловым. Александр Анатольевич – почётный выпускник Самарского государственного университета, почётный адвокат РФ, лауреат Серебряной медали имени Ф. Н. Плевако, представитель Гильдии российских адвокатов по Самарской области, лауреат медалей I и II степеней «За заслуги в защите прав граждан». Он очень много времени и сил уделяет поиску, ремонту и содержанию в надлежащем состоянии парка боевых машин и техники военных лет.

Первого мая вереница машин 1940-х годов выпуска марок ГАЗ, Dodge и других с сидящими в них людьми в форме времён Великой Отечественной войны проследовала через весь город и направилась в сторону Чапаевска. Тягачи везли пушки, с бортов уставились в небо дула станковых пулемётов, бойцы сжимали винтовки Мосина, ППШ… Над головами водителей и пассажиров трепетали красные флаги и знамёна.

В Чапаевске колонну встретили с радостью и интересом: ребятишки в восторге вертели в руках стрелковое оружие, показывая впечатляющие знания его тактико-технических характеристик, прохожие приветственно махали руками и улыбались. После команды «По машинам!» колонна въехала на площадь под звуки марша Победы, а после парада несколько часов работала выставка военной техники и оружия. Все желающие могли сфотографироваться с предметами военной истории. Параллельно выставке шёл концерт, работали несколько тематических площадок. Большой радостью было присутствие на празднике ветеранов, бодрых и молодых духом – хоть сейчас в пляс, несмотря на возраст уже за 90!

Обратный путь пролетел так же быстро, как и несколько часов в Чапаевске: с песнями и частушками под гармошку, с улыбками и приветственными жестами прохожим и водителям встречных и попутных машин.

Валера Иванова

Фотогалерея


Поделиcь:


    Метки:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ