Пресс-центр / Финиш олимпиады

Финиш олимпиады

28 апреля 2015 года, 10:46

2015042801
В понедельник, 20 апреля, в юридическом корпусе Самарского государственного университета было людно. Состоялся финал олимпиады по английскому языку, организованной кафедрой иностранных языков и Центром профессионального развития Самарского государственного университета при содействии EF Education, Cambridge University Press и Департамента экзаменов по английскому языку Кембриджского университета.

Первый тур олимпиады (заочный) проходил с 24 по 28 февраля на базе учебных заведений, в нём приняли участие более 475 студентов из различных городов России. Второй (очный) тур, который подвёл участников к заветному финишу, был проведён 20 апреля. На мероприятие прибыли делегации из разных университетов страны, почётные гости, преподаватели. Все они с нетерпением ждали, когда же отправится в полёт ракета межвузовской студенческой олимпиады по английскому языку.

На официальном открытии олимпиады удачи участникам пожелали и. о. проректора по учебной работе В. П. Гарькин, заведующий кафедрой иностранных языков В. В. Левченко и генеральный директор EF Education в России Кент Джонсон, отметивший, что компания рада быть спонсором подобных мероприятий: «Мы являемся спонсорами олимпийского движения, в том числе предстоящих Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Как говорил Пьер де Кубертен, главное – не победа, а участие. Надеюсь, олимпиада по английскому пройдёт в том же духе», – сказал он.

Далее последовали состязания. Олимпиада состояла из двух этапов. Первый – лексико-грамматический тест и аудирование, а второй – говорение. В результате упорной борьбы определились победители в двух номинациях: Business English и General English. В первой номинации места распределились таким образом:

1-е место – М. А. Спорова (Ульяновский государственный университет, Ульяновск);

2-е место – А. П. Смокалюк (Самарский государственный экономический университет, Самара) и А. С. Никитенко (Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону);

3-е место – В. А. Файзуллина (Мордовский государственный университет, Саранск), А. Н. Ерина (Самарский государственный экономический университет, Самара) и Д. Р. Вологжанинов (Самарский государственный экономический университет, Самара).

В номинации General English сложилась следующая иерархия:

1-е место – Р. А. Ибрагимов (Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону);

2-е место – Н. Б. Ухренков (Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва, Саранск) и Т. А. Смурыгина (Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону);

3-е место – Н. С. Уханова (Самарский государственный университет, Самара), М. О. Шипулина (Самарский государственный университет, Самара) и Д. М. Хамматова (Казанский федеральный университет, Институт математики и механики, Казань).

Отдельно в рамках олимпиады проходило командное первенство между университетами, где сборная Самарского государственного университета заняла первое место. Второе и третье места достались Южному федеральному университету (естественно-научные направления подготовки и гуманитарные направления подготовки), город Ростов-на-Дону. Главный приз, поездку на две недели в школу EF в Англию, в город Борнмут, получил Валерий Приймов (филиал Самарского государственного университета в Тольятти).

Победа на олимпиаде, собравшей команды из Зеленодольска, Альметьевска, Оренбурга, Казани, Ульяновска, Ростова-на-Дону, Саранска, Йошкар-Олы, Астрахани, Нижнего Новгорода, Набережных Челнов, Тольятти, Сызрани, Самары, – показатель не только качественной подготовки студентов, но и следования международным стандартам в обучении английскому языку.

Результаты индивидуального первенства.
Результаты командного первенства.

Мария Шипулина, Екатерина Постникова

Фотогалерея


Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ