Пресс-центр / Сохранить родной язык

Сохранить родной язык

30 марта 2015 года, 11:04

2015033001
В марте на кафедре русского языка Самарского государственного университета состоялась ежегодная конференция преподавателей, продемонстрировавшая преемственность сложившихся устоев.

Куйбышевская лингвистическая школа известна далеко за пределами нашего региона. Сотрудникам кафедры выпала честь продолжать многолетние научные традиции под чутким руководством замечательного педагога и человека Надежды Алексеевны Илюхиной. Своими достижениями учёные делятся на конференциях – и этот раз не стал исключением.

Заседания секций продолжались три дня: 12, 17 и 26 марта. В это время выступили 22 участника, в том числе семь аспирантов. Всего было прочитано 23 доклада (один из них – в соавторстве). Многообразие рассматриваемых проблем поразило: семантика, диалектология, историческое словообразование, морфология, методика преподавания русского языка – и это далеко не полный перечень, потому что современные исследования часто затрагивают сразу несколько отраслей науки. Восприятию материала помогли презентации, тщательно подготовленные участниками к заветному дню.

Важной составляющей научной конференции остаются вопросы и обсуждения. И тех и других было более чем достаточно. Своими мнениями о прослушанных докладах и мероприятии поделились: доцент Марина Николаевна Барабина, аспиранты Екатерина Копылова и Николай Баженов, профессор Сергей Александрович Карпухин.

Заведующая кафедрой русского языка Надежда Алексеевна Илюхина уделила особое внимание аспирантским работам и отметила их высокий уровень.

Что сказать в заключение? Необходимость проведения подобных конференций очевидна. Дело не только в преемственности традиций, формирующих научный имидж кафедры, факультета, вуза, региона. Наступивший год не зря объявлен Годом литературы в России: без литературы, равно как и без языка, составляющих единое целое, немыслима наша культура, страна, Родина. Филология остаётся важнейшей связующей нитью между этими понятиями, и именно ей в рамках Года литературы должно уделяться огромное внимание. В этом контексте неоспорима значимость всех проводимых конференций и мероприятий по русскому языку и литературе.

Самарский государственный университет даёт фундаментальное филологическое образование и поэтому оказывается под бременем огромной ответственности, но свою миссию, как это видно из рассказа об одной из многочисленных конференций филфака, выполняет успешно.

Анастасия Веколова

Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ