Пресс-центр / В Казани прошел XI Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики

В Казани прошел XI Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики

16 сентября 2015 года, 13:13

   С 20 по 24 августа в Казани состоялся XI Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики. Съезд был юбилейным: в 2015 году исполнилось пятьдесят пять лет с момента проведения I Всесоюзного съезда по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики.

   Механика, как фундаментальная наука, является базисом всех технических наук и многих современных технологий и инженерных решений. На XI съезде в Казани обсуждался широкий круг проблем самой механики и задач, лежащих на стыке механики с другими фундаментальными и прикладными науками. Прошедшая дискуссия продемонстрировала огромные возможности применения подходов и методов всех направлений механики в исследованиях явлений окружающего нас мира.

   В работе съезда приняли участие представители Самарского государственного университета: преподаватели и аспиранты механико-математического факультета. С докладами выступили Степанова Л. В. (проф. кафедры математического моделирования в механике, доклад «Инвариантные решения краевых задач механики трещин о смешанном нагружении тел с разрезами с учетом процессов накопления повреждений»), Осипов М. Н. (зав. кафедрой безопасности информационных систем, доклад Осипова М. Н., Шарафутдинова Н. А., Щеглова Ю. Д., Фалилеева И. Н., Фединой М. Е. «Применение цифровой спекл-интерферометрии для определения частотных характеристик элементов конструкций») и аспиранты кафедры математического моделирования в механике Яковлева Е. М. (доклад «Асимптотика собственных значений нелинейной задачи на собственные значения, соответствующей проблеме определения механических полей у вершины трещины»), Росляков П. С. (доклад Рослякова П. С., Ломакова П. Н. «Аналитическое определение коэффициентов полного асимптотического разложения М. Уильямса у вершин трещин конечной длины в бесконечной пластине с двумя коллинеарными трещинами»), Герасимова Т. Е. (доклад «Многопараметрический анализ поля напряжений у вершины трещины: метод цифровой фотоупругости и конечно-элементные вычисления») и Туркова В. А.

Лариса Валентиновна Степанова, профессор кафедры математического моделирования в механике СамГУ

Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ