Пресс-центр / СамГУ на передовой «iВолги»

СамГУ на передовой «iВолги»

25 июня 2015 года, 08:52

2015062501
И. о. ректора СамГУ Иван Константинович Андрончев 24 июня 2015 года посетил молодёжный форум «iВолга-2015», где принял участие во встрече Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа и встретился со студентами.

«Штурманы» крупнейших учебных заведений региона совещались в главном шатре до обеда. По словам И. К. Андрончева, обсуждались новые проекты и перспективы. «Одними из центральных тем на встрече ректоров всех вузов ПФО стали: эффективность высших образовательных учреждений и происходящее слияние аэрокосмического и государственного университетов в Самаре, – комментирует встречу пресс-секретарь смены „Медиаволна“ Анастасия Зубарева. – Кроме того, руководители вузов отметили большое значение форума „іВолга-2015“ для развития научного и образовательного сообщества всех регионов Приволжского федерального округа».

После обеда Ивана Константиновича встретила группа студентов университета, которые работают на форуме: Мария Шипулина, Ксения Сальникова, Талгат Мусагалиев и оператор «ГОС-ТВ» Глеб Ходин. Ребята показали гостю лагерь, рассказали о сменах «iВолги» и о том, чем занимались все эти дни. Студенты задействованы в работе международного направления iVolga Global – платформы для диалога культур и развития международных перспектив сотрудничества.

И. К. Андрончев был впечатлён «iВолгой», «поляной» и отметил, что всё здесь «наполнено духом молодости и энтузиазма». Посетив пресс-центр, сквозь выставочный шатёр смены «Инновации», мимо спортивных площадок ребята поторопились туда, где делегация из Аньхойского университета с нетерпением ждала возможности пообщаться с Иваном Константиновичем. Китайские гости подготовили для него приятные подарки: символическую статуэтку, зелёный чай и флаг с символикой их университета. Стоит вспомнить, что Аньхойский университет и СамГУ – партнёры. «Надеюсь, дружба между нашими вузами со временем станет крепче, появятся новые совместные проекты», – сказал и. о. ректора.

В шатре рабочей группе iVolga Global удалось кратко рассказать о результатах своего труда, показать гостю фотографии с яркими моментами из жизни смены. Например, Ивана Константиновича заинтересовало то, как по-разному делегации из Китая и Швейцарии отзывались о посещении технического музея в Тольятти. Одни восхищались, другие были «в шоке» от такого количества военной техники. И. К. Андрончев пожелал, чтобы самолёты, истребители и ракетно-зенитные комплексы оставались только в музее и не использовались в реальной жизни. Общение и. о. ректора со студентами завершилось памятным групповым фото.

Представителям СамГУ было отрадно увидеть, что их участие в форуме не осталось незамеченным со стороны руководства вуза. А представителей здесь действительно много: в числе делегации от университета – участники, организаторы, активисты, члены пресс-службы – всего более 30 человек. Одни выступают со своими проектами в самых разных сменах форума, другие координируют работу.

Например, заведующая кафедрой иностранных языков В. В. Левченко сейчас – руководитель уже названного международного направления iVolga Global. В работе этой смены принимают участие делегации из Китая и Швейцарии, а освещать их деятельность помогает пресс-секретарь направления, студентка социологического факультета СамГУ Мария Шипулина. На «iВолгу» отправились и активисты из «ГОС-ТВ», в числе которых – Ольга Крупнякова, Валерия Пискунова, Даниил Сайко, Лилия Толстых, Алексей Юртаев. Ребята ежедневно публикуют интересные репортажи о последних событиях, и просмотры видео набирают обороты. А в самой пресс-службе «iВолги» трудится студентка социологического факультета СамГУ Юлия Багаутдинова, которая известна в университете как замечательный фотограф. Это далеко не все участники от СамГУ – рассказ об остальных впереди.

Форум продлится до 27 июня. Какие ещё новости с фестивальной поляны ожидают нас?

Мария Шипулина, Анастасия Веколова, Виолетта Рябова

Фотогалерея


Поделиcь:


    Метки:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ