Пресс-центр / Шаги к созданию международной научной группы в Самаре

Шаги к созданию международной научной группы в Самаре

29 июня 2015 года, 09:43

201506290101
Накануне одного из центральных событий нынешней весны в научной жизни Самары, а именно проведения семинара ИЮПАК, профессор Самарского государственного университета директор Межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению Владислав Анатольевич Блатов пребывал в долгосрочной (40 дней) командировке в Италии. Основным местопребыванием учёного был Милан – Миланский университет, лаборатория профессора Д. Прозерпио.

Целью поездки Владислав Анатольевич называет налаживание международных контактов для выполнения совместной научной работы с другими иностранными научными группами и лабораториями: «Я могу сказать, что эта цель была достигнута. В частности, одним из результатов поездки было получение принципиального согласия примерно шести-семи человек из Италии, Англии, Германии о том, что если у нас в Самаре будет финансирование на создание международной научной группы, то они готовы приезжать в Самарский государственный университет и здесь работать». Уже сейчас в Межвузовском научно-исследовательском центре по теоретическому материаловедению есть возможность организовать такого рода группу, если будет получено соответствующее грантовое финансирование. Поэтому МНИЦТМ будет принимать участие в конкурсе Российского научного фонда на создание международных групп, где не менее половины сотрудников должны составлять иностранцы.

Научный руководитель действующей в СамГУ лаборатории профессор Миланского университета Давиде Прозерпио не будет принимать в будущей научной группе формального участия. Но в ней готовы участвовать сотрудник Миланского университета доктор Лючия Карлуччи, профессор Джованни Дзандзотто из Падуи, доктор Павло Солоха из Генуэзского университета, доктор Костакис из Великобритании, а также бывший аспирант В. А. Блатова, а ныне доктор наук в Дрездене Игорь Бабурин и другие.

Очевидно, что иностранные учёные охотнее приезжают в какую-либо европейскую страну, чем в Россию, однако ситуация постепенно меняется, и доказательство тому – международные конференции, семинары и школы, организуемые на базе СамГУ. Но пока создание международной научной группы – дело будущего, Владислав Анатольевич отмечает, что за границей гораздо проще происходит научное общение, и приводит в пример то, как во время его командировки в Милан на четыре дня специально прилетели двое учёных из Манчестера. Конечно, есть прямой рейс Манчестер – Милан, и их приезд можно сравнить с поездкой Самара – Тольятти, но это позволило наметить ещё одно важное направление, которым будет заниматься лаборатория МНИЦТМ.

Также Владислав Анатольевич сетует, что часто российские учёные едут за рубеж, чтобы потрудиться в какой-нибудь лаборатории за европейскую зарплату и выполнять работу, которую им поручат. Но вся работа сотрудников и руководителей МНИЦТМ СамГУ разительно отличается от этой схемы – она основана на принципах равенства. Российские учёные используют свои методы исследования, помогают иностранным коллегам в их экспериментальной и теоретической работе, поэтому создание международной научной группы на базе МНИЦТМ и СамГУ сможет создать благодатную творческую среду, которая позволит в будущем сделать новые научные открытия.

Валера Иванова

Поделиcь:


    Метки:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ