Пресс-центр / СамГУ провёл пресс-конференцию с участием зарубежных учёных

СамГУ провёл пресс-конференцию с участием зарубежных учёных

25 мая 2015 года, 10:04

2015052501
Напомним, что 21 мая 2015 года состоялось открытие Международного семинара-совещания по проекту Международного союза по чистой и прикладной химии (ИЮПАК) «Топологические представления в координационных сетках, металл-органических структурах и других кристаллических материалах» («Topology representations in coordination networks, metal-organic frame works and other crystalline materials. The IUPAC project meeting and workshop»).

Однако для многих «ИЮПАК» до сих пор остаётся лишь непонятным сочетанием букв. Именно поэтому Самарский государственный университет провёл пресс-конференцию, на которой представители СМИ смогли задать все интересующие вопросы. Встреча учёных с журналистами состоялась 22 мая в отеле «Ибис».

Журналисты интересовались тем, почему собрание-совещание решили провести именно в России, в СамГУ, какие задачи перед учёными-химиками сегодня ставит химическая промышленность и как новые технологии внедряются в производство. Вопросов было множество, на все учёные отвечали с удовольствием.

Организаторами мероприятия являются Международный союз по чистой и прикладной химии, Технический университет имени Чалмерса, Международный союз кристаллографов, Самарский государственный университет и Межвузовский научно-исследовательский центр по теоретическому материаловедению Самарского государственного университета.

Открыл пресс-конференцию профессор директор Межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению СамГУ В. А. Блатов.

Корреспондент ГТРК «Самара» Камила Мутолапова попросила простым языком рассказать гостей пресс-конференции о том, что же такое ИЮПАК. Председатель ИЮПАК, профессор кафедры химической и биологической инженерии Технического университета имени Чалмерса из Швеции Ларс Эстрём постарался раскрыть этот термин и сделать его понятным широкой аудитории: «Наша организация представляет собой аналог ООН для химиков. Одна из самых важных задач, которую она выполняет, – это работа с химическим языком. Мы занимаемся номенклатурой и также делаем всё возможное, чтобы химики из разных стран могли легко друг друга понимать». Господин Эстрём также отметил, что ИЮПАК действительно занимается стандартизацией химического языка.

Прозвучал и самый ожидаемый вопрос о том, почему именно Самара была выбрана площадкой для проведения собрания. Председатель комиссии Ларс Эстрём пояснил, что ИЮПАК старается проводить конференции по всему миру, не только в крупных западных городах, и он очень рад, что сегодня на пресс-конференции собрались представители разных стран. Что же касается роли Самарского государственного университета, то, как отметил Давиде Мария Прозерпио, профессор кафедры химии Миланского университета: «Мы в ИЮПАК стараемся искать людей, которые занимаются наукой по всему миру. Когда подавалась заявка, мы решали, где провести очередную конференцию, и здесь большую роль сыграло то, что господин Блатов получил грант от Правительства России. Мы организовали эту конференцию также затем, чтобы Самара становилась всё более крупным центром мировой химии, особенно с точки зрения материаловедения. Более того, в прошлом году мы уже проводили здесь конференцию, и это тоже сыграло большую роль: мы были уверены, что мероприятие можно провести успешно и в этом году».

Представитель Республики Корея профессор Междисциплинарной школы природосберегающей возобновляемой энергии Ульсанского национального института науки и технологии Мён Су На поделился с гостями своими впечатлениями от Самары: «Вчера вечером мне удалось побывать на Волге, и мне очень понравилось, я бы сам хотел жить в таком месте».

Интересовались и тем, какие документы будут созданы по результатам семинара: статьи, книга или что-то ещё. Ларс Эстрём сказал: «Итогом семинара станет документ, который впоследствии будет рассматриваться комиссией ИЮПАК. Он будет содержать предложения относительно терминологии, затем будет обсуждаться более широкой аудиторией ИЮПАК, а в конце, мы надеемся, документ опубликуют в журнале ИЮПАК, он станет доступен химикам по всему миру».

В пресс-конференции приняли участие:

- Ларс Эстрём, председатель ИЮПАК, профессор кафедры химической и биологической инженерии Технического университета имени Чалмерса, Швеция;

- Владислав Анатольевич Блатов, профессор директор Межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению при Самарском государственном университете;

- Прозерпио Давиде Мария, профессор кафедры химии Миланского университета, Италия;

- Жан-Гийом Эон, профессор Института химии Федерального университета Рио-де-Жанейро, Бразилия;

- Стюарт Баттен, профессор Школы химии Университета Монаша, Австралия;

- Мён Су На, профессор Междисциплинарной школы природосберегающей возобновляемой энергии Ульсанского национального института науки и технологии, Республика Корея;

- Сьюзан Борн, профессор кафедры химии Кейптаунского университета, ЮАР;

- Лючия Карлуччи, профессор кафедры химии Миланского университета, Италия.

Виолетта Рябова

Фотогалерея


Поделиcь:


    Метки:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ