Пресс-центр / Инновации. Новый сезон фестиваля науки

Инновации. Новый сезон фестиваля науки

19 мая 2015 года, 10:15

2015051902
Шестнадцатого мая состоялось потрясающее событие – Выставка инноваций. И. о. ректора СамГУ Иван Константинович Андрончев пригласил познакомиться с последними достижениями молодых учёных, студентов и открыл выставку следующей вступительной речью: «Я думаю, что у ребят, которые занимаются таким интересным делом, как наука, блестящее будущее. Ну а задача нашего университета, администрации – способствовать продвижению их идей. Мы все надеемся, что производство интеллектуальных продуктов станет в будущем нашей основной задачей. Я думаю, что мы сможем в будущем применять наши знания, умения, которые получили в нашем университете. Ещё я надеюсь, что ребята, которые сегодня участвуют в выставке, в дальнейшем свяжут свою жизнь с наукой».

Дополнил слова Ивана Константиновича руководитель Комитета по промышленной политике и конкурентоспособности доктор технических наук, профессор Геннадий Алексеевич Кулаков: «На сегодняшний день производительность труда на промышленных предприятиях чрезвычайно низкая. Поэтому я хочу сказать, что надо ориентироваться не только на кандидатские, магистерские и докторские диссертации студентов. Нужно ориентироваться ещё и на производительность труда, его качество, конкурентоспособность промышленности, экономики в целом».

Несколько слов от лица команды организаторов сказал председатель самарской региональной общественной организации «Открытая лаборатория инновационных разработок» Валерий Николаевич Захаров: «Давайте с вами вместе откроем сегодняшнюю выставку-экспозицию, где представлены различные компании, которые занимаются аддитивными технологиями, робототехникой и многим другим. Здесь представлены разработчики, представители отрасли виртуальной и дополненной реальности.

Мероприятие призвано объединить инноваторов, молодых учёных и сделать науку более доступной. Я думаю, что научное сообщество, учёные, собственники бизнеса сегодня проведут этот день с пользой!»


Директор межвузовского гуманитарного музейного центра и ответственный секретарь оргкомитета Самарской региональной площадки Всероссийского фестиваля науки Алексей Павлович Аржанов прокомментировал мероприятие так: «Это первое крупное мероприятие в рамках фестиваля науки. Его задача – анонсировать фестиваль. Желаю участникам и гостям выставки всяческих успехов!»

На выставку пришли и частные компании со своими разработками. На мероприятии было представлено несколько секций: Центр прототипирования СамГУ, «АвиаСпецСистемы», ГАУ «ЦИК СО», Vertigo, Центр аддитивных технологий СГАУ, ООО «Инновационные системы» Workspace, iGo3D – Russia, RuSky Group-SLM, Adrenalin Project, «Торговый дом инноваций», исследовательская археологическая группа «Древний мир», интерактивная выставка «Удивительные грибы, водоросли и лишайники», «Флористическое путешествие», станция «Инновации в действии», «Популярно о химии», «Менеджмент в сфере высоких технологий. Оценка драгоценных металлов и камней», «Образ учёного глазами школьников: социологический анализ рисунков», «Космические орбиты СамГУ», «Экспериментальная физиология и её современные возможности», «Робототехника и мехатроника», НОЦ инновационной медицины СамГУ, АО «ЭР-Телеком Холдинг», АО «Газпромбанк», также присутствовала секция молодёжного форума «iВолга» – «Инновации».

Всё это можно было увидеть 16 мая с 10:00 до 16:00 в фойе и на крыльце главного корпуса СамГУ. Также в течение всего дня на футбольном поле университета проходил чемпионат по управлению беспилотными летательными аппаратами.

«Популярно о химии»


В рамках фестиваля науки работала площадка химического факультета, на которой можно было посмотреть химическое шоу, послушать научно-популярные лекции по химии с демонстрацией и объяснением химических опытов, посмотреть увлекательные видеоролики с химическими опытами.

Также студентки химического факультета поставили сказку для детей, которую маленькие зрители приняли на ура. Девочки успели продемонстрировать, как из обычной монетки получить серебряную, как изготовить горячий лёд, показали мини-вулкан и много чего ещё. Это было по-настоящему яркое выступление, которое надолго запомнится всем гостям без исключения.

«Робототехника и мехатроника»


Эту секцию представляла студентка СГАУ Ирина Шиханова: «Мы создали кружок для детей по робототехнике, где любой желающий может научиться создавать и программировать своих роботов. Здесь у нас представлен робот для прохождения по заданной траектории. С помощью датчиков света он определяет, есть под ним линия или нет. И едет в нужном направлении. Летом будут проводиться мастер-классы по робототехнике и 3D-моделированию, где каждый желающий может собрать своего робота».

Также на этой площадке можно было увидеть робота-собаку, которая выполняет некоторые команды.

Интерактивная выставка «Удивительные грибы, водоросли и лишайники»


На выставке были представлены лишайники, плесневые грибы, разновидности ценных бактерий, водоросли. Каждый желающий мог изучить всё под микроскопом и задать любой вопрос о представленных образцах. Ведущие выставки студент второго курса Виталий Викторович Шаланов и студентка первого курса Ирина Александровна Андреева интересно рассказывали о предметах, которые были представлены на их площадке, и отвечали на вопросы.

Оказывается, что многие мхи и лишайники встречаются буквально на каждом шагу: на деревьях, заборах, камнях, а мы их не замечаем. А между тем они очень полезны. Вот что рассказали о них ребята: «Лишайники относят к грибам. Вообще лишайники – это почвообразователи. Они вырастают первыми на почве, и поэтому другим растениям после них легче расти. Лишайники находят широкое применение в фармацевтике, в парфюмерии, в косметологии».

«АвиаСпецСистемы»


Студент СГАУ Никита Осипов рассказал нам о своей секции: «Наша секция называется „АвиаСпецСистемы“. Мы проектируем, конструируем и настраиваем беспилотные летательные аппараты (БПЛА). С помощью БПЛА можно заниматься аэросъёмкой, разведкой местности и многим другим. У нас есть аппараты, с помощью которых мы можем вести съёмку на больших высотах длительное время. Наша цель – показать людям, для чего нужны БПЛА».

Центр исторического моделирования «Древний мир»


ЦИМ «Древний Мир» – это место, где в окружении действующих моделей каждый может пропустить историю через свои руки и сердце. Находится это место в Красноармейском районе Самарской области, в 47 километрах от Самары, в зелёном массиве на берегу старицы реки Чапаевки.

На выставке ЦИМ «Древний мир» познакомил посетителей с особенностями литья из бронзы, позволил окунуться в увлекательный процесс познания древнейших технологий обработки камня, изготовления керамики.

На площадке были представлены стол гончарного искусства, где были выставлены образцы посуды, изготовленной по древним технологиям, и стол кузнечного искусства, где каждый желающий мог попробовать изготовить что-то своими руками.

Много интересных площадок было представлено в этот день. Даже плохая погода не смогла испортить настроение посетителям, а селфи с Дартом Вейдером и роботом Бамблби порадовали детей и их родителей.

В заключение хочется привести высказывание и. о. проректора по научно-исследовательской работе Александра Фёдоровича Крутова: «Выставка инновационных достижений – составная часть очень важного мероприятия – Всероссийского фестиваля науки. Кроме того, она является площадкой для популяризации науки и привлечения молодых интеллектуалов к занятию научной деятельностью.

Этому движению придаётся очень большое значение. Достаточно сказать, что председателем оргкомитета Всероссийского фестиваля науки является министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Викторович Ливанов, а сопредседателем и его заместителем – ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий.

СамГУ попал в число претендентов на получение статуса Центральной региональной площадки Всероссийского фестиваля науки 2016 года. Этот фестиваль идёт в режиме нон-стоп целый год. Прошедшая выставка – это первый шаг, одно из небольших мероприятий, с которого начинается новый сезон фестиваля науки»
.

Андрей Крюков и Анастасия Крюкова
четвёртый курс, физический факультет


Видео: www.youtube.com/watch?v=Aw3e5j6Z8rM

Фотогалерея


Поделиcь:


    Метки:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ