Пресс-центр / Сотрудники СамГУ едут в Триест на международную школу

Сотрудники СамГУ едут в Триест на международную школу

15 мая 2015 года, 09:37

201505150101
Открытый под эгидой ЮНЕСКО в 1964 году Международный центр теоретической физики (МЦТФ) имени Абдуса Салама в городе Триесте (Италия) является всемирно известным центром проведения международных школ и конференций для молодых учёных, работающих в различных областях теоретической физики, от теоретического материаловедения до теории элементарных частиц и космологии. В этом году среди участников таких школ два представителя СамГУ: Артём Кабанов (сотрудник МНИЦТМ) и Максим Нефедов (аспирант кафедры ОТФ).

С 11 по 15 мая 2015 года в МЦТФ состоялась школа-семинар «Материаловедение и системы хранения энергии», посвящённая последним достижениям в области изучения материалов для хранения энергии, перспективам и проблемам данной области. В работе Школы принял участие научный сотрудник лаборатории математического моделирования материалов Межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ) при СамГУ к. ф.-м. н. Артём Кабанов. В настоящее время разработка эффективных систем хранения энергии – одна из наиболее активно развивающихся областей материаловедения. Современные тенденции к постепенному снижению потребления природных ресурсов и замене их на возобновляемые источники энергии (солнечная и ветряная энергетика, водородное топливо и прочее) требуют ёмких, долговечных, экологически чистых и дешёвых систем хранения энергии. Разработкой таких систем занимаются все ведущие научные центры мира, а также ряд крупнейших технологических корпораций. Особое внимание на семинаре было уделено физико-химическим процессам, проходящим в системах хранения энергии, и их моделированию на атомном уровне – интеркаляции лития в структуры, миграции мобильных ионов, адсорбции и десорбции водорода, электрохимическому превращению энергии. Артём Кабанов представил на Школе стендовый доклад, который был подготовлен по результатам работ в МНИЦТМ в области компьютерного моделирования свойств твёрдотельных электролитов.

201505150102
Аспирант кафедры общей и теоретической физики Максим Нефедов был отобран оргкомитетом и получил приглашение принять участие в Летней школе по физике элементарных частиц в МЦТФ имени Абдуса Салама в июне 2015 года. Цель Школы – дать детальный обзор физики частиц по наиболее важным направлениям, по которым достигнут значительный успех в последнее время. В этом году Школа будет посвящена исследованиям на Большом адронном коллайдере при рекордных энергиях 13 ТэВ, поиску прямых и косвенных сигналов о тёмной материи и тёмной энергии, а также физике ранней Вселенной. Лекции прочтут известные учёные, которые представляют ведущие исследовательские центры мира в области физики высоких энергий и квантовой теории поля: M. Peskin (SLAC), Z. Ligeti (LBL Berkeley), A. Smirnov (MPI Heidelberg & ICTP), M. Mangano (CERN), S. Sarkar (Oxford U. & NBI Copenhagen), M. Luty (UC Davis), A. Wulzer (Padua U.), K. Zurek (LBL Berkeley), S. Rajendran (UC Berkeley), W. Buchmüller (DESY Hamburg).

В. А. Салеев, д. ф.-м. н., профессор

Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ