Пресс-центр / Счастье, что у нас есть Николай Тимофеевич Рымарь!

Счастье, что у нас есть Николай Тимофеевич Рымарь!

30 марта 2015 года, 13:26

2015033002
На филологическом факультете 26 марта состоялась научная конференция «Поэтика и метафизика художественного высказывания», посвящённая 70-летию профессора Николая Тимофеевича Рымаря.

Поздравить Преподавателя и Учителя пришли его коллеги и подопечные.

Не один раз подчеркнул интеллигентность и высокие научные заслуги юбиляра заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы СамГУ Сергей Алексеевич Голубков, который явился организатором и ведущим этой поздравительно-научной конференции-семинара.

«Огромное счастье для нашего факультета иметь своим сотрудником такого учёного, такого преподавателя, каким является Николай Тимофеевич», – сказала в своей поздравительной речи декан факультета Анна Андреевна Безрукова.

«День рождения для юбиляра – всегда большое испытание, но это всегда и хороший повод сказать ему те слова, которые в обычной ситуации не скажешь, а именно объясниться в любви в широком смысле этого слова. Нам нужно гордиться тем, что у нас на факультете и в университете есть такой человек!» – поздравила коллегу заведующая кафедрой русского языка Надежда Алексеевна Илюхина.

«Хочу отметить силу духа Николая Тимофеевича, ведь он приехал в наш молодой, можно сказать, маленький университет, и на него обрушились и бытовые, и научные сложности, но он работал и способствовал развитию университета. Хотелось бы отметить и многогранную деятельность Николая Тимофеевича за пределами университета в российском и международном масштабе», – подчеркнул заведующий кафедрой немецкой филологии Сергей Иванович Дубинин.

Свои штрихи к портрету учёного добавила в своём докладе профессор кафедры русской и зарубежной литературы И. В. Саморукова. В конференции приняли участие и другие бывшие и настоящие ученики, коллеги Николая Тимофеевича: заведующий кафедрой философии и истории СГАУ А. Ю. Нестеров, доцент кафедры русской и зарубежной литературы СамГУ Г. В. Заломкина, профессор кафедры немецкой филологии Г. В. Кучумова, аспирант кафедры русской и зарубежной литературы К. А. Сундукова и многие другие. И, конечно же, слово было предоставлено юбиляру. Николай Тимофеевич рассказал о проблеме субъекта и идее «Gestus» в литературе ХХ века.

Николаю Тимофеевичу подарили не только тёплые слова, но и полезные и приятные подарки, издан к юбилею научный сборник, а от университета направлены документы на присвоение Николаю Тимофеевичу Рымарю звания Почётного работника высшей школы.

Валера Иванова

Фотогалерея


Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ