Пресс-центр / Форум «Россия студенческая» посетил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов

Форум «Россия студенческая» посетил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов

16 ноября 2015 года, 12:03

Форум «Россия студенческая» посетил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов

Четырнадцатого ноября Общероссийский форум «Россия студенческая» посетил Сергей Кравцов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, он встретился с участниками направлений работы форума «Корпус общественных наблюдателей», «Компетенции», «Студенческое самоуправление».

Главной темой приезда Сергея Кравцова стал механизм присутствия общественных наблюдателей на пунктах сдачи единого государственного экзамена. «Второй год единый государственный экзамен проходит максимально эффективно. Одним из критериев такой оценки является привлечение к процедуре проведения ЕГЭ студентов вузов. Это ребята, прошедшие специальное обучение, которые присутствуют в пунктах сдачи ЕГЭ и контролируют правильность процедуры проведения экзамена. Такой механизм даёт отличные результаты. Сегодня мы можем сказать, что участие студентов в общественном наблюдении за процедурой проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации – это эффективный инструмент объективной оценки качества образования», – прокомментировал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Во встрече руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки с участниками Форума приняли участие: Дмитрий Овчинников – вице-губернатор, руководитель Администрации губернатора Самарской области, Павел Красноруцкий – председатель Общероссийской общественной организации «Российский союз молодёжи», Владимир Пылев – министр образования Самарской области, Габибулла Хасаев – ректор Самарского государственного экономического университета.

Встреча со студентами трёх направлений Форума прошла в формате живой дискуссии, которая вызвала огромный интерес студенческой аудитории. Многочисленные вопросы от студентов вузов со всей России касались самых острых и проблемных моментов оценки качества образования. Примеры ЕГЭ в сети Интернет, попытки списывания и фальсификации результатов, частные случаи из практики студентов – на все вопросы студенты получили компетентные ответы.

Сергей Кравцов дал высокую оценку деятельности «Корпуса общественных наблюдателей»: «Да, проблемы в образовании копились годами. Огромное количество лет в сознании школьников и их родителей была установка „списать на 100 баллов”. Сейчас эта установка начинает меняться, приходит понимание важности реальной оценки уровня образования. В этом есть заслуга тех общественных наблюдателей, которые проводят огромную работу».

Кроме этого, все желающие участники Форума были приглашены к участию в проверке содержания контрольно-измерительных материалов и в составлении экзаменационных вопросов.

Сергей Кравцов вручил благодарственные письма за весомый вклад в обеспечение общественного контроля за ходом проведения единого государственного экзамена в 2015 году Павлу Красноруцкому, председателю «Российского союза молодёжи». «Для нас это высокая оценка той деятельности, которую проводит „Российский союз молодёжи” по подготовке общественных наблюдателей для участия в контроле сдачи единого государственного экзамена. Мы понимаем всю важность данной работы, и, безусловно, такая работа будет продолжена», – отметил Павел Красноруцкий. Также благодарственные письма за активную гражданскую позицию в обеспечении общественного контроля за ходом проведения единого государственного экзамена в 2015 году получили Мария Лупонос, Диляра Абдрахманова, Анатолий Махов, Артур Наливко, Владимир Селин, Виктория Скорнякова, Ислам Дагаев, Юлия Семёнова, Анастасия Васильченко.

Пресс-служба «Студента года»

Поделиcь:


    Метки:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ