Пресс-центр / Совместить приятное с полезным

Совместить приятное с полезным

12 ноября 2015 года, 12:36

Совместить приятное с полезным

Юлия Шайхулова, студентка четвёртого курса исторического факультета направления «документоведение и документационное обеспечение управления», в 2015/16 учебном году получила именную стипендию Правительства Российской Федерации. О том, как достигнуть высоких результатов, с удовольствием заниматься наукой и получать за это деньги, читайте ниже.

Когда мне сообщили, что я стала победителем в получении именной стипендии Правительства Российской Федерации, я была немного удивлена и в то же время невероятно рада. Мой путь к её получению начался ещё на первом курсе, когда преподаватели с кафедры документоведения и архивоведения (за что им огромное спасибо) предложили участвовать во всевозможных конференциях, межвузовских семинарах, круглых столах и так далее. Тогда, будучи восемнадцатилетней девчонкой, только что окончившей школу, я не воспринимала это всерьёз: у меня не было цели влиться в научное сообщество нашего вуза. Однако с течением времени я поняла, насколько это интересно – принимать участие в конференциях. Это не только повышает твой интеллектуальный уровень, расширяет круг знакомств, но и, что немаловажно, даёт возможность получать за свои труды материальное вознаграждение от государства.

Год за годом я принимала активное участие в различных конференциях как регионального, так и международного уровня. К середине четвёртого курса я написала десять научно-исследовательских работ, которые посвящены вопросам истории, информационным технологиям в области документационного обеспечения управления (ДОУ) и так далее. Однако в основном тематика моих исследований связана с историей.

Друзья, история намного интереснее, чем вам кажется! Да, это многочасовая работа в архивах, с документами… Но, исследуя материалы прошлого, начинаешь понимать, что оно живо и сегодня, что оно нужно и современному человеку, обществу. Лично для меня работа с историческими документами открывает новые, а подчас и никем не исследованные страницы истории. Особенно интересно и ценно работать с документами, которыми до тебя никто не пользовался: чувствуешь себя в роли первооткрывателя, получаешь от процесса поистине эстетическое наслаждение.

Последние два курса я работаю над темой, связанной с созданием и деятельностью духовных образовательных учреждений для женщин в России в конце XIX – начале XX века, на примере Самарского епархиального женского училища под патронатом Самарской епархии. Процесс написания был разбит на две части: на втором курсе шла работа с архивными документами, связанными со строительством данного учреждения, а на третьем – с материалами, освещающими воспитательную и учебную работу девушек: распорядок их дня, предметы, которые изучались воспитанницами, и тому подобное.

На мой взгляд, исследуемая тема актуальна потому, что сегодня как никогда важно помнить о духовной стороне жизни. Материальный мир диктует свои правила, часто не беря в расчёт мораль, нравственность, веру. Именно поэтому я обратилась к изучению вопроса о работе Самарского епархиального женского училища, прививающего нравственность и духовность своим воспитанницам.

Моим научным руководителем, который, к чести сказать, и познакомил меня с научно-исследовательской деятельностью, стал декан нашего родного истфака доктор исторических наук, профессор Юрий Николаевич Смирнов. Благодаря нашей совместной работе было написано подавляющее большинство научно-исследовательских статей, в том числе и работа, посвящённая Самарскому епархиальному женскому училищу. Научным руководителем, с которым я в настоящее время занимаюсь написанием выпускной квалификационной работы, является Людмила Николаевна Устина, кандидат исторических наук, доцент преподаватель кафедры всеобщей истории, международных отношений и документоведения. В сферу интересов Людмилы Николаевны входят такие вопросы, как кадровое делопроизводство и архивы документов по личному составу, методика рационализации документационного обеспечения управления, анализ классического документооборота на предприятии, автоматизация и информатизация.

Невероятно ценно, что, занимаясь наукой, ты совмещаешь приятное с полезным. Тогда, на первом курсе, я и представить не могла, что первые шаги в науку окажутся настолько интересными и важными для меня. Ребята, это действительно бесценный опыт. А наш вуз – прекрасная возможность попробовать себя в роли начинающего исследователя в какой бы то ни было области научного знания. Получение стипендии даёт мне возможность относительной финансовой свободы: можно печатать исследовательские работы в научных журналах, так как это делается зачастую платно, участвовать в конференциях, проходящих не только в нашем городе, в работе научных школ и прочее.

Спасибо университету, моим преподавателям и научным руководителям Ю. Н. Смирнову и Л. Н. Устиной, что познакомили меня с таким захватывающим делом, как научный поиск!

Юлия Шайхулова

Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ