Пресс-центр / Два научных журнала СамГУ получили признание ВАК

Два научных журнала СамГУ получили признание ВАК

6 ноября 2015 года, 08:01

В конце октября 2015 года президиум Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ принял решение о включении научных журналов «Вестник Самарского государственного университета» и «Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия» в новый Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук (далее – Перечень ВАК), который начнёт действовать с 1 декабря 2015 года. Таким образом, в СамГУ уже два журнала включены в Перечень ВАК.

История журнала

Журнал «Вестник Самарского государственного университета» издаётся с 1995 года, это научное издание, в котором публикуются результаты оригинальных научных исследований. Он является стратегическим ресурсом Поволжского региона, аккумулирующим на своих страницах результаты научных исследований учёных не только Самарской области, Поволжского региона и прилегающих областей, но и различных областей Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья. В декабре 2015 года журнал отметит свой 20-летний юбилей.

До 2015 года журнал входил в Перечень ВАК и издавался в трёх сериях: естественнонаучная (физико-математические науки, химические науки, биологические науки, информатика и вычислительная техника), гуманитарная (филологические науки, исторические науки, социологические науки, политология, философские науки, культурология, педагогические науки, юридические науки), с 2011 года – серия «Экономика и управление» (экономические науки).

Журнал также включён в библиографические базы данных ВИНИТИ и ULRICH’S Periodical Directory, Общероссийский математический портал Mat-Neth.ru. С 2005 года полнотекстовая версия журнала размещается на сайте Научной электронной библиотеки eLIBRARY.ru (3 000 статей с 1995 года, цитирование – 2 957). С 2005 года журнал включён в Российский индекс научного цитирования (импакт-фактор РИНЦ 2013 года: двухлетний – 0,265, пятилетний – 0,232) http://elibrary.ru/title_profile.asp?id=7359.

В редсоветы серий журнала «Вестник Самарского государственного университета» входят ведущие учёные СамГУ, а также специалисты крупных научных центров из многих городов России. Действует международный совет журнала, представленный известными зарубежными учёными.

Электронная версия журнала располагается на сайте СамГУ по адресу: vestnik.samsu.ru. Список рассылки журнала составляет более семидесяти адресов и вклю​чает в себя ведущие образовательные и научные центры России.

Новые задачи и реорганизация

В связи с приказом Министерства образования и науки РФ № 793 от 25.06.2014 г., в котором в том числе были определены новые требования ВАК к рецензируемым научным журналам, были проведены мероприятия по реорганизации журнала «Вестник Самарского государственного университета».

Основная проблема заключалась в том, что по новым требованиям наименование и содержание рубрик рецензируемого научного издания должно быть представлено не более чем по трём отраслям науки и в совокупности не более чем по пяти группам специальностей в соответствии с Номенклатурой специальностей научных работников, утверждённой приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 февраля 2009 года.

После острых дискуссий в результате разностороннего обсуждения с учётом интересов факультетов и кафедр было принято непростое, связанное с определённым риском решение – представить на рассмотрение Высшей аттестационной комиссии каждую серию «Вестника» как отдельный самостоятельный журнал.

С 2000 года статьи по математике и математическому моделированию естественно-научной серии журнала размещаются в международной реферативной базе данных zbMATH. Это стало достаточным условием для включения журнала «Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия» в Перечень ВАК по отраслям науки, соответствующим профилю базы данных zbMATH.

Под названием «Вестник Самарского государственного университета» решено было представить журнал, содержание рубрик которого определено отраслями «Филологические науки», «Исторические науки и археология» и «Педагогические науки».

Научный журнал «Вестник Самарского государственного университета. Серия „Экономика и управление“» представлен отраслью «Экономические науки».

Сотрудниками Управления по информационно-издательской деятельности для представления журналов на рассмотрение в ВАК был выполнен большой, сложный и разноплановый объём работ по приведению рубрикации журналов и их оформлению в соответствие с требованиями, предъявляемыми к рецензируемым научным изданиям; подготовке в полном объёме документации (в бумажном и электронном виде) для подачи заявки о включении издания в Перечень ВАК; доработке сайта журнала в соответствии с внесёнными изменениями и требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ.

Победы и перспективы

В результате активной, планомерной и сплочённой работы руководства университета, редколлегии и редсоветов серий, сотрудников УИИД два научных журнала, издаваемых в университете, в конце октября включены в новый Перечень ВАК.

Выражаем слова благодарности главному редактору И. К. Андрончеву, заместителю главного редактора А. Ф. Крутову, ответственным редакторам журналов В. А. Коневу, Л. С. Пулькиной и всем тем, кто оказал поддержку, предлагал различные пути решения возникающих проблем и, без сомнения, верил в победу.

Отправлена заявка на включение в новый Перечень ВАК журнала «Физика волновых процессов и радиотехнические системы», выпускаемого университетом на паритетных началах с Поволжским университетом связи и телекоммуникаций. Сформирована в соответствии с международными требованиями и отправлена заявка на включение журнала «Вестник Самарского государственного университета» в БД SCOPUS. В перспективе – включение в Перечень ВАК журналов «Вестник Самарского государственного университета. Серия „Экономика и управление“» и «Юридический вестник Самарского государственного университета».

Университет выпускает десять научных журналов, в том числе «Математика, экономика и управление», «Вестник молодых учёных и специалистов Самарского государственного университета», «Земский сборник», «Юридический аналитический журнал», «Эвристические алгоритмы и распределенные вычисления» и другие. В планах создание ещё ряда изданий по отдельным отраслям науки.

Рост и эффективность качественных и количественных показателей научной деятельности вуза во многом зависят от публикационной активности его сотрудников. Включение научных журналов «Вестник Самарского государственного университета» и «Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия» в новый Перечень ВАК, безусловно, будет способствовать решению задачи подготовки кадров высшей квалификации для реализации ряда важнейших проектов российского и международного уровня в Самарском регионе, повышать престиж российского образования и российской науки.

Н. П. Фролова, начальник управления по информационно-издательской деятельности;
Т. А. Мурзинова, зав. сектором периодических изданий издательства «Самарский университет»

Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ