Пресс-центр / Важный импульс российско-германского сотрудничества университетских германистов

Важный импульс российско-германского сотрудничества университетских германистов

2 ноября 2015 года, 12:27

Важный импульс российско-германского сотрудничества университетских германистов

Интернационализация научных исследований – приоритетное направление работы формирующегося на базе СГАУ и СамГУ объединённого Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королёва. Филологи-германисты не стали исключением. Помимо традиционно активного международного сотрудничества с университетами-партнёрами в ФРГ (Вюрцбург, Штутгарт), кафедра немецкой филологии впервые в своей практике реализует научную экспертизу диссертаций, выполненных иностранными исследователями под руководством отечественных учёных. Так, летом текущего года из диссертационного совета Московского городского педагогического университета пришло письмо с просьбой об оппонировании (отзыв ведущей организации) кандидатской диссертации Кристины Сабине Мюллер на тему: «Речевые стратегии дискурса антисемитизма в учебной литературе Германии XX века» по специальности «германские языки». Сам факт, что исследователь-германист из ФРГ выполнила и защищает диссертацию в Москве и при этом на русском языке, уникален, свидетельствуя о позитивной конвергенции научных парадигм и филологических сообществ Германии и России.

Г-жа Мюллер с 2008 года работает старшим преподавателем кафедры немецкого языка и современных технологий обучения МГПУ. Как иностранный сотрудник она, помимо преподавания немецкого языка, активно участвует в НИР института иностранных языков, специализируясь по политолингвистике, проводила мастер-классы также в РУДН. Научным руководителем диссертации является профессор О. А. Радченко (radcenko.ru) – крупный российский германист, работающий в настоящее время в Канаде (кафедра иностранных языков и культурологии университета Нью Брансуик, г. Фредериктон), хорошо известный в научных кругах Германии. Он является членом Германского сообщества по истории языкознания и Общества немецкого языка (ФРГ), председателем отборочного комитета программы «Стипендия федерального канцлера ФРГ для будущих лидеров» от Российской Федерации.

Обращение к германистам СамГУ для экспертной оценки диссертации г-жи Мюллер не было случайным. В течение ряда лет кафедра немецкой филологии разрабатывает проблематику дискурс-анализа (руководитель данной темы – д. филол. н., профессор Н. К. Данилова). Совместно с кафедрой английской филологии проведены две тематические конференции с международным участием «Эволюция и трансформация дискурсов», защищено несколько диссертаций аспирантами кафедры и опубликован ряд работ, в том числе коллективная монография «Миры дискурса».

Защита диссертации г-жи Мюллер, отзыв на которую подготовила профессор Н. К. Данилова, состоится в середине декабря текущего года, став важным импульсом российско-германского сотрудничества университетских германистов.

С. И. Дубинин, заведующий кафедрой немецкой филологии профессор

Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ