Пресс-центр / Введение в профессию: Тележурналистика для начинающих

Введение в профессию: Тележурналистика для начинающих

22 октября 2015 года, 15:35

Введение в профессию: Тележурналистика для начинающих

Семнадцатого октября в СамГУ состоялось очередное занятие Школы юного тележурналиста факультета довузовской подготовки. Вёл его ведущий телепередачи «Город. История. События» (телекомпания «ГИС»), доктор филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы Самарского государственного университета, старший научный сотрудник Самарского литературного музея Михаил Анатольевич Перепёлкин. Он рассказывал о том, как быть хорошим журналистом, и объяснял тонкости съёмки телепередач на личном примере.

Школа юного тележурналиста (ШЮТЖ) начала свою работу в феврале 2008 года по инициативе заведующей кафедрой теории и истории журналистики Валентины Николаевны Симатовой.

Целью создания Школы является знакомство с основами профессиональной деятельности тележурналиста, основами операторского мастерства и режиссуры монтажа, фотодела, радиожурналистики и многого другого. Учащиеся пробуют себя в качестве телеведущих, выпускают свою газету. Им оказывается помощь в подготовке к творческому экзамену по журналистике и в оформлении творческого досье. Задача Школы заключается в том, чтобы ребята определились, станет ли журналистика делом их жизни. Ответить на этот вопрос им помогают на занятиях, которые по существу являются введением в профессию.

В процессе обучения ребята знакомятся с такими темами, как «Журналистика и общество», «Особенности профессии журналиста», «Мастерство журналиста», «Психологическая подготовка журналиста», «Правовые и этические основы журналистики», «Структура редакционного коллектива (ТВ, печатные СМИ)». Знания, приобретаемые в Школе, оказываются полезными во время прохождения творческого конкурса при поступлении в вуз.

На протяжении многих лет руководит ШЮТЖ заведующая медиалабораторией кафедры теории и истории журналистики Тамара Владимировна Григорьева. Она знакомит учащихся Школы с основами телевизионной журналистики: создание журналистского текста, техника проведения интервью, технология работы над сюжетом, съемка и монтаж видеороликов и т.д. Результатом совместной деятельности становятся записи ток-шоу, телесюжетов и репортажей.

Для качественного обучения ребят организуются экскурсии на телекомпании города, в редакции газет, в типографии. В Школу приглашаются журналисты самарских СМИ, которые читают лекции, проводят интересные беседы и практические занятия.

Выпускники ШЮТЖ, например Ксения Артемьева (телеканал «Скат»), Анастасия Зубарева (телеканал «Терра»), часто добиваются высоких результатов в своей профессии. Эти молодые журналисты, окончив Школу, впоследствии обучались по направлению «Журналистика» на социологическом факультете СамГУ.

Учащиеся ШЮТЖ принимали участие в конкурсах и фестивалях различного уровня: в открытом творческом конкурсе юных корреспондентов и литераторов «Спешите делать добро!», в городском конкурсе «Внуки Великой Победы», в областном конкурсе «Мир в объективе», Всероссийском конкурсе «Дельфийские игры», в областных конкурсах по фототворчеству и многих других.

Занятия в Школе проводятся по субботам, также дополнительно в индивидуальном порядке ребята два часа в неделю посвящают редактированию журналистских текстов, вёрстке газет, монтажу сюжетов. По окончании Школы слушателям вручается сертификат на традиционном Дне прессы, который проходит в Струковском саду.

Если вы ещё не определились со своей будущей профессией, но уже чувствуете в себе силы творить и узнавать массу нового, полезного и интересного, знакомиться с известными людьми, быть активными, то попробуйте себя в журналистике, приходите в Школу юного тележурналиста!

Андрей Крюков
Видео: Телерадиокомпания Губерния

Фотогалерея


Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ