Пресс-центр / Круглый стол в СамГУ: Ассоциации Science Slam Russia быть!

Круглый стол в СамГУ: Ассоциации Science Slam Russia быть!

1 октября 2015 года, 07:00

Круглый стол в СамГУ: Ассоциации Science Slam Russia быть!

   Двадцать шестого сентября в Самаре впервые прошла битва учёных Science Slam всероссийского масштаба. А утром того же дня в стенах зала заседаний Учёного совета Самарского государственного университета прошло не менее важное мероприятие – круглый стол с участием российских и немецких организаторов проекта Science Slam, представителей ОАО «РВК», ФИОП ОАО «Роснано» и Германо-российского форума.

   СамГУ на круглом столе представили и. о. проректора по инновационной работе В. А. Краснов, начальник Отдела корпоративных СМИ Н. М. Окоркова, директор МГМЦ А. П. Аржанов.

   Основной целью круглого стола стало знакомство с партнёрами Ассоциации Science Slam Russia.

   Сибилла Гросс (Берлин), представитель Германо-российского форума, рассказала об истории возникновения Форума, о его целях. Ведь ещё с зарождения организации в 1993 году было задумано, что должны взаимодействовать представители не просто разных стран, но и разных областей знания – политологи, экономисты, культурологи и так далее, поэтому Форум проводит множество конференций разного формата, и одним из проектов Германо-российского форума является Science Slam.

   Об особенностях проведения Science Slam в Германии рассказал один из основателей этого проекта – Грегор Бьюинг (Берлин). Грегор и Сергей Савчук (Москва) стояли у истоков запуска проекта в России, и Сергей вспомнил конкретные примеры того, как Science Slam помог участникам найти себя в жизни: заключить контракт, найти работу, переориентироваться в смежную область, и акцентировал внимание на том, что проект разросся буквально за три года. Организатор первого Science Slam в России Никита Соловьёв (Санкт-Петербург) вспомнил вехи распространения проекта в нашей стране, обозначил подобные проекты, которые начали своё существование недавно, но направлены на популяризацию науки и на научное просвещение молодёжи от школьников до молодых учёных.

   Сейчас будет вестись работа по развитию движения – Science Slam Russia оформится юридически как ассоциация, будет совершенствоваться инфраструктура для новых организаторов: развиваться онлайн-портал, издаваться методические материалы, формироваться brand-book, появляться партнёры по всей России. Кроме того, организаторы надеются, что в скором будущем slam-движение будет в каждом городе нашей страны, и важно помочь регионам, где ещё нет своего Science Slam. Важная составляющая распространения проекта – международное сотрудничество: уже сейчас Slam есть в Великобритании, Турции, США, Германии и России, продумывается возможное международное сотрудничество.

   Конечно, slam-движение невозможно развивать без поддержки партнёров, и на круглом столе об уже налаженном сотрудничестве Science Slam с «Российской венчурной компанией» рассказал директор по инновационной деятельности Илья Курмышев. Компания поддерживает проекты, связанные с научными коммуникациями, взаимодействием научных центров с широкой аудиторией, которые могут способствовать формированию человеческого научного капитала будущего. Директор «Роснано» по корпоративным коммуникациям Александр Бархатов и руководитель дирекции популяризации Сергей Филиппов рассказали о подобных Science Slam проектах, которые проводит их компания среди школьников, студентов, молодых учёных. Конечно, эти проекты профессионально ориентированные, однако представители компании подчёркивают, что важна поддержка любой серьёзной научной инициативы, и обещают сотрудничество и тесное взаимодействие с формирующейся ассоциацией Science Slam Russia.

   На круглом столе шла речь и о дружественных проектах. Екатерина Хаустова (Москва) рассказала о Фестивале актуального научного кино, который в нынешнем году организаторы хотят провести в необычном формате – показать документальные фильмы о науке в вузах России. Это вызвало бурный интерес участников и вопросы по поводу заявок. Показ фильмов пройдёт и в Самаре на объединённой площадке СамГУ и СГАУ нынешней осенью.

Валера Иванова
Фотогалерея


Поделиcь:


    Метки:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ