Пресс-центр / Межнациональные отношения на Евразийском пространстве

Межнациональные отношения на Евразийском пространстве

29 сентября 2015 года, 13:37

«Межнациональные отношения на Евразийском пространстве

   Двадцать пятого сентября состоялась международная научно-практическая конференция «Межнациональные отношения на Евразийском пространстве. Роль Ассамблеи народов Казахстана по сохранению мира и согласия», которая прошла в Уральске, Республика Казахстан.

   Конференция собрала молодых учёных, специалистов и общественных деятелей из Уральска, Москвы, Саратова, Самары, Оренбурга. Мероприятие началось с экскурсии по кампусу Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем, где были представлены последние разработки студенчества и молодых учёных. Мы познакомились с культурой народов, населяющих регион, и изучили возможности межрегионального взаимодействия.

   Приветствуя участников конференции, заместитель акима Западно-Казахстанской области Бахтияр Макен отметил, что впервые идею формирования Евразийского союза представил президент Нурсултан Назарбаев в далёком 1994 году, говоря о дальнейшей судьбе стран Содружества Независимых Государств. Поэтому опыт Казахстана в становлении мировой социокультурной модели проявляется особенно ярко.

Как показало время, востребованность объединяющей идеи евразийства не исчезла, а наоборот, получила новые основания. Мировой экономический кризис остро подчеркнул значимость объединения усилий стран во имя обновления и развития. Руководство Казахстана, России и Беларуси подписало договор о Евразийском экономическом союзе. И сегодняшняя конференция ставит целью показать работу молодёжных объединений двух стран, ратующих за практическое развитие идей евразийства и выступающих с конкретными инициативами, а также за дальнейшее развитие ценностей идей евразийства в аспекте межгосударственного сотрудничества представителей этнокультурных объединений двух стран, культурного и образовательного сотрудничества
   – отметил Бахтияр Макен.

   Руководитель Корейского этнокультурного объединения, которое в этом году отмечает двадцатипятилетие, Максим Пак рассказал об укреплении межэтнического согласия в Западном Казахстане, а также с приграничными регионами России. Полиэтничная жизнь в Казахстане – это обычная среда, которая каждый день приносит новые удивительные знания, такие как знакомство с особенностями различных этносов, их историей и традициями.

   В пленарном заседании приняли участие молодые учёные – руководители региональных клубов общероссийского Евразийского движения «Молодая Евразия» из Самары, Саратова и Оренбурга. Председатель этого движения, аспирант МГИМО Юрий Кофнер, выступая с докладом «Идея евразийства от Трубецкого до Назарбаева как основа межнационального согласия», поприветствовал участников конференции на казахском языке.

   Я выступил с докладом «Евразийское движение в России: общество, наука, власть» и отметил, что межнациональные и этнические противоречия, элементы межконфессиональной нетерпимости являются в основном продолжением существующих социально-экономических проблем, которые мы должны решать сообща. Нам предстоит вместе создать общество, которое готово развиваться, общество людей, готовых слушать друг друга. Успехи достигаются в постоянной мысли о благополучии родного края. В Самарской области действует региональное отделение «Молодой Евразии», объединяющее крупнейшие учебные заведения и молодёжную научную интеллигенцию региона. С момента открытия я являюсь его руководителем. Наша задача – создавать и реализовывать крупные муниципальные и межрегиональные проекты социально-экономической направленности, включающие в комплекс решаемых задач вопросы созидания, стабильности и безопасности, создавать рабочие площадки для общения, чтобы люди могли понимать, узнавать друг друга, укреплять межнациональное доверие и согласие. Содружество и партнёрство Самарской области и Казахстана проявляется практически во всех сферах, особенно в промышленности, науке, космосе.

   Казахстан может служить примером межнационального согласия, стабильного и устойчивого развития для других государств мира. Ни в одной стране бывшего Советского Союза нации и диаспоры не живут в таком согласии. Такое состояние национального вопроса в Казахстане объясняется, конечно же, не парадоксом, а особой гуманной моделью межнациональных отношений и своеобразным богатым симбиозом разных культур. И чтобы этого достичь, нам всем надо бережно относиться друг к другу, быть более терпеливыми и уважать язык, культуру любого народа, проживающего на территории страны. Поэтому участники конференции договорились продолжить тесное сотрудничество на межрегиональном уровне, в том числе консолидируя потенциал высших учебных заведений.

Олег Невзоров, аспирант третьего курса специальности 08.00.05. «экономика и управление народным хозяйством»

Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ