Пресс-центр / Cформировать команду созидателей для управления на местах

Cформировать команду созидателей для управления на местах

7 сентября 2015 года, 11:36

Cформировать команду созидателей для управления на местах
С каждым днём приближается 13 сентября – день выборов депутатов районных советов. Самара стала вторым городом-миллионером в стране после Челябинска, получившим статус городского округа с внутригородским делением. Это значит, что каждый район Самары становится самостоятельным муниципальным образованием с новыми полномочиями и финансовым обеспечением. В каждом из девяти районов появится совет депутатов. Старт этому процессу дал губернатор Самарской области два года назад, когда речь зашла о том, что высокий уровень закрытости власти в итоге приводит к оторванности системы управления от реальной жизни граждан. Весной этого года в микрорайонах Самары были созданы общественные советы микрорайонов. Одним из членов общественного совета микрорайона № 4 «Парковый» является и. о. первого проректора СамГУ Виталий Викторович Асабин.

- Виталий Викторович, по какому принципу формировался состав общественных советов микрорайонов?

- Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин обратился к жителям города, к трудовым коллективам с просьбой сформировать команду созидателей для управления на местах. Команду людей инициативных и энергичных, неравнодушных, знакомых не понаслышке с конкретными проблемами и нацеленными на их решение. В ответ на призыв губернатора местные сообщества, коллективы выдвинули своих представителей.

- Какова роль общественных советов микрорайонов и будущего корпуса районных депутатов в системе местного самоуправления?

- Общественный совет микрорайона – это самый близкий к жителям инструмент для решения насущных проблем и вопросов конкретных территорий. Конечная цель реформы местного самоуправления – максимально приблизить власть к человеку, сделать так, чтобы каждый житель нашего города мог «дотянуться до власти рукой», дать возможность жителям самостоятельно либо во взаимодействии с властью реально изменить свою жизнь. Именно это и является задачей общественных советов – собрать вместе всех инициативных и неравнодушных жителей, чтобы решать конкретные проблемы конкретных территорий.

Что касается депутатского корпуса, то представитель власти будет находиться, условно говоря, в шаговой доступности от граждан, своего рода «участковый». Люди смогут напрямую обращаться к нему с любым вопросом, рассчитывать на оперативную реакцию.

- Общественные советы функционируют уже несколько месяцев, есть ли первые результаты работы?

- Если говорить о результатах работы, проделанной за этот небольшой срок, то, конечно, стоить отметить вопросы благоустройства. После обхода территории микрорайона и встреч с жителями, на которых были обозначены самые насущные проблемы, часть вопросов уже разрешилась. С помощью завоза асфальтовой крошки была отремонтирована часть внутриквартальных дорог микрорайона, осуществлена валка аварийных деревьев, завезён песок на детские площадки, практически в каждом дворе проведены субботники по уборке и благоустройству территории, в нескольких дворах на освобождённых от зарослей и мусора площадках установлены детские городки. Также состоялись экологические акции по озеленению, особое внимание оказывается ветеранам, проживающим на территории микрорайона. Позитивные перемены налицо. Всё это демонстрирует эффективность выбранного пути реформирования системы управления на местах. Уверен, после выборов в советы районных депутатов во власть придут инициативные граждане, профессионалы своего дела, нацеленные на решение конкретных проблем территорий и повышение уровня жизни наших горожан.

Благодарим Виталия Викторовича за интервью и напоминаем нашим читателям, что проявить свою активную гражданскую позицию они могут и на досрочном голосовании, которое проходит со 2 по 12 сентября на избирательных участках в будние дни с 16:00 до 20:00, в выходные с 10:00 до 16:00, при себе необходимо иметь паспорт.

Для того чтобы найти свой избирательный участок, зайдите на сайт Центральной избирательной комиссии Российской Федерации www.cikrf.ru в раздел «Найди свой избирательный участок».

Материал подготовила Ксения Колганова

Поделиcь:


    Метки:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ