Пресс-центр / Будущее за солнечной энергией: Лекция Ж. И. Алфёрова в СГАУ

Будущее за солнечной энергией: Лекция Ж. И. Алфёрова в СГАУ

4 августа 2015 года, 09:54

Будущее за солнечной энергией: Лекция Ж. И. Алфёрова в СГАУ
Учёные СамГУ во главе с и. о. ректора СамГУ Иваном Константиновичем Андрончевым, аспиранты, студенты и выпускники стали участниками этого важного научного события, особенно знаменательного с точки зрения объединения научного потенциала двух самарских вузов.

Это лето для физиков Самары выдалось богатым на крупные мероприятия. Не успели утихнуть разговоры о прошедшей в конце июня – начале июля школе-семинаре High Energy Physics and Quantum Field Theory XXII International Workshop, как прогремело очередное не менее значимое событие. Первого августа в актовом зале Самарского государственного аэрокосмического университета прочитал лекцию для студентов и абитуриентов СГАУ и СамГУ Ж. И. Алфёров.

Жорес Иванович Алфёров – лауреат Нобелевской премии по физике, которую он получил в 2000 году за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов; вице-президент РАН с 1991 года; председатель Президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Лекция называлась «Год света. Эффективная генерация и преобразование света». Как отметил Ж. И. Алфёров, 2015 год был объявлен ООН международным годом света и световых технологий.

Самые прозорливые слушатели начали собираться за час до начала лекции и оказались правы: желающих оказалось так много, что многим пришлось слушать лекцию стоя, даже несмотря на то, что были организованы прямые трансляции на экранах, установленных в ряде аудиторий и в фойе нескольких корпусов.

«Стало уже традицией, что в эти летние дни Жорес Иванович Алфёров приезжает к нам, чтобы прочитать лекцию, – сказал ректор Самарского государственного аэрокосмического университета профессор Евгений Владимирович Шахматов. – Это знаковое событие для всех преподавателей, сотрудников, студентов университета и абитуриентов, которых здесь немало».

Лекция длилась всего сорок минут. На ней Жорес Иванович затронул тему «солнца на Земле» – атомной и водородной бомб, рассказал об управляемом термоядерном синтезе и поделился своими прогнозами: будущее за солнечной энергией и её преобразованием – вот основная мысль лекции. Сейчас человечество не раскрыло всего потенциала солнечной энергии, но в ближайшем будущем это станет возможным и постепенно Солнце займёт место основного источника энергии, сместив с этой позиции нефть и газ.

По традиции в конце мероприятия были заданы вопросы. Желающих оказалось много, но регламент встречи, к сожалению, не позволил услышать всех. После лекции желающие получить автограф у Жореса Ивановича или просто поговорить со столь значительной личностью долго не отпускали лауреата Нобелевской премии, а сам Ж. И. Алфёров с удовольствием уделял время каждому. Из зала он вышел одним из последних.

Александр Фёдорович Крутов, и. о. проректора по научно-исследовательской работе, так прокомментировал актуальность подобного мероприятия для СамГУ: «Открытая лекция лауреата Нобелевской премии Жореса Ивановича Алфёрова, безусловно, стала ярким событием в научной жизни Самары, потому что состоялась встреча с человеком, который во многом определил развитие современных средств связи и современной энергетики.

Существенную часть аудитории составляли учёные, аспиранты, студенты Самарского государственного университета. И лекция Жореса Ивановича произвела на них большое впечатление.

Мне приятно отметить, что эта лекция подтвердила актуальность исследований, которые проводятся на кафедре радиофизики и полупроводниковой микро- и наноэлектроники под руководством Натальи Виленовны Латухиной и Виктора Ивановича Чепурнова. Их разработки, в частности, включены в программу исследований на малом космическом аппарате „Аист-2“, который должен быть запущен в конце этого года.

Я надеюсь, что эта обзорная лекция даст новый толчок к исследованиям, которые идут в Самарском государственном университете по созданию новых типов устройств, позволяющих преобразовывать солнечную энергию в электрическую».

Для тех, кто пропустил это знаменательное событие, или для тех, кто хочет послушать лекцию ещё раз, на официальном сайте Самарского государственного аэрокосмического университета в ближайшее время будет размещена видеозапись.

Подобные мероприятия имеют огромное значение для науки Самары и Самарской области и окажут большое влияние на развитие будущего поколения учёных.

Дмитрий Кривенцов
Видео:Телеканал «ГУБЕРНИЯ»

Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ