Пресс-центр / Новое качество образования: В Самаре состоялась пресс-конференция руководителей объединяемых вузов

Новое качество образования: В Самаре состоялась пресс-конференция руководителей объединяемых вузов

24 июля 2015 года, 09:55

Новое качество образования: В Самаре состоялась пресс-конференция руководителей объединяемых вузов
В пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Поволжье в Самаре» 23 июля 2015 года прошла пресс-конференция на тему «Новые перспективы СамГУ и СГАУ в составе объединённого университета. Создание центра фундаментальных и прикладных знаний для развития Самарской области». В мероприятии приняли участие ректор СГАУ Е. В. Шахматов и и. о. ректора СамГУ И. К. Андрончев. Отвечая на вопросы журналистов, руководители образовательных учреждений прокомментировали процесс объединения и разъяснили спорные моменты.

Важным преимуществом объединённого университета является увеличение финансирования. По словам Е. В. Шахматова, бюджет объединённого вуза в следующем году может составить около 5 миллиардов рублей. Предполагается, что возрастёт и число бюджетных мест: по словам И. К. Андрончева, их может стать на 123 больше.

Уже сейчас СГАУ и СамГУ вошли в список лучших вузов стран БРИКС. Объединённый университет тоже имеет большие перспективы. В частности, как отметил и. о. ректора СамГУ, стратегическая цель создаваемого вуза – «наращивать деятельность, приносящую доход». Выпускникам же не придётся беспокоиться о трудоустройстве: построить карьеру им поможет «Гагарин-центр», который должен стать образовательным и научным центром не только на региональном, но и на российском уровне. Е. В. Шахматов, в свою очередь, заметил, что в технополисе будут сконцентрированы «прорывные направления в образовании и науке».

Возникал и волнующий многих вопрос: что будет с коллективами объединяемых вузов? Е. В. Шахматов отметил, что в первый год значительных изменений не предвидится, а определить своё место в дальнейшей структуре коллективы должны сами. Например, инженеры не могут решать за экономистов – тем предстоит самим определиться со своей дальнейшей судьбой. Уже сейчас ведётся активная работа над тем, чтобы скорректировать существующую дорожную карту СГАУ и внести в неё гуманитарные направления СамГУ.

Приёмная кампания наглядно демонстрирует, что направление выбрано верно: абитуриенты хотят учиться в объединённом вузе. Например, число медалистов, подавших заявления в СГАУ, увеличилось примерно в два раза. Растёт и количество желающих поступить в СамГУ.

В заключение было отмечено, что создание объединённого университета во многом обусловлено необходимостью развития. Действительно, нельзя стоять на месте. Нам нужен мощный вуз, который будет готовить передовые научные кадры и конкурентоспособных на рынке труда специалистов и привлекать абитуриентов из других регионов.

Анастасия Веколова

Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ