Пресс-центр / СамГУ – в списке лучших вузов стран БРИКС

СамГУ – в списке лучших вузов стран БРИКС

9 июля 2015 года, 10:01

Самарский государственный университет вошёл в число двухсот лучших учебных заведений стран БРИКС. Это следует из рейтинга QS University Rankings: BRICS (Лучшие вузы стран БРИКС), который опубликовали британская компания Quacquarelli Symonds (QS) и «Социальный навигатор» РИА «Новости». СамГУ занимает в рейтинге уровень 151-200 мест. На такой же позиции находится Самарский государственный аэрокосмический университет имени С. П. Королёва. Оба вуза смогли удержать свои места по сравнению с предыдущим годом. Другие региональные высшие учебные заведения в перечень не попали.

В рейтинге БРИКС сравниваются университеты России, Бразилии, Индии, Китая, ЮАР, а в дальнейшем список стран может быть расширен. Рейтинг помогает выявить лучшие вузы и выстраивается на основе восьми показателей: мнение научной общественности, мнение работодателей, наличие учёных степеней у преподавательского состава, публикационная активность преподавателей, индекс цитирования их статей, доля иностранных студентов и (отдельно) преподавателей, соотношение числа студентов и их наставников. Ранжирование проводится на основе опросов информированных людей.

В перечне этого года первые три строчки заняли университеты КНР, далее следует Московский государственный университет имени Ломоносова. Санкт-Петербургский государственный университет находится на пятнадцатом месте, а замыкает тройку российских лидеров Новосибирский государственный университет (19-е место).

СобИнформ

Поделиcь:


    Метки: , , ,







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ