Пресс-центр / 26 июня 2015 года состоялось заседание Учёного совета университета

26 июня 2015 года состоялось заседание Учёного совета университета

7 июля 2015 года, 12:48

Задачи амбициозные, цели достижимые
Перед началом заседания Учёного совета и. о. ректора, председатель Учёного совета профессор И. К. Андрончев вручил заслуженные награды преподавателям и сотрудникам университета.

Почётное звание «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» присвоено и. о. декана юридического факультета профессору А. Г. Безверхову и специалисту по учебно-методической работе первой категории кафедры истории и философии науки Л. Н. Щербаковой.

Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ награждены профессор кафедры немецкой филологии Г. В. Кучумова, доцент кафедры оптики и спектроскопии Н. П. Козлов, начальник отдела флоры Ботанического сада И. В. Рузаева, начальник второго отдела А. А. Журавская, заместитель начальника планово-финансового отдела Л. П. Савиных.

Почётной грамотой Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области награждена профессор кафедры экологии, ботаники и охраны природы Н. В. Прохорова.

По завершении церемонии награждения члены Учёного совета приступили к обсуждению повестки заседания.

По первому вопросу «О перспективах социальной работы в университете» выступила начальник управления по социальной работе и молодёжной политике О. Е. Поздеева, она отметила, что социальная работа является неотъемлемой частью образовательного процесса, ориентирована на формирование социокультурной среды, позволяющей всесторонне развивать высоконравственную личность, способную к самореализации в общественной, культурной, спортивной и творческой жизни университета. В 2014/15 учебном году организационные мероприятия в области социальной и молодёжной политики реализовывались в рамках участия в целевых программах и проектах, также проводились университетские мероприятия.
  • Организационно-методическое, информационно-нормативное и документационное обеспечение жилищной политики университета, системы распределения и предоставления жилых помещений (мест) в общежитиях обучающимся;

  • Содействие созданию, развитию и поддержке органов студенческого самоуправления, клубов, студенческих общественных и молодёжных объединений;

  • Подготовка и проведение мероприятий, направленных на формирование социокультурных компетенций студентов, гражданское и патриотическое воспитание обучающихся, развитие корпоративной университетской культуры; реализация культурно-массовых и творческих программ, спортивно-оздоровительных мероприятий в университете.
Своё видение перспектив социальной работы в университете изложили председатель комиссии по развитию социальной работы и молодёжной политики при Учёном совете профессор К. С. Лисецкий и председатель профкома сотрудников профессор В. Я. Мачнев.

Учёный совет единогласно принял решение по данному вопросу.

Далее по повестке дня состоялись выборы заведующих кафедрами.

В разделе «Разное» был рассмотрен и утверждён план работы Учёного совета университета на 2015/16 учебный год.

Члены Учёного совета поддержали ходатайство о назначении именных стипендий студентам университета и утвердили список претендентов из числа студентов гуманитарных факультетов СамГУ на получение стипендии Оксфордского Российского Фонда в 2015/16 учебном году.

Декан факультета экономики и управления профессор Л. А. Сараев выступил с ходатайством об открытии на факультете магистерских программ «население и развитие» и «управление образованием».

Членами Учёного совета рассмотрен и утверждён план мероприятий по созданию условий для инклюзивного образования и профессиональной ориентации студентов-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на 2015/16 учебный год.

Е. А. Стенькина, учёный секретарь СамГУ

Фотогалерея


Поделиcь:


    Метки:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ