Пресс-центр / СамГУ подготовил специалистов со знанием китайского языка

СамГУ подготовил специалистов со знанием китайского языка

30 июня 2015 года, 10:40

2015063002
Впервые за всю историю своего существования Самарский государственный университет подготовил специалистов со знанием китайского языка (начального уровня). Всего за восемь месяцев преподавателям СамГУ удалось подготовить первых студентов к сдаче единого международного экзамена по китайскому языку HSK на второй и третий уровни. Вручение сертификатов об окончании курсов состоялось 29 июня, с завершением обучения студентов лично поздравил и. о. ректора СамГУ И. К. Андрончев.

Первопроходцами стали студенты разных курсов нескольких факультетов СамГУ: юридического, экономического, химического, физического и исторического. В начале учебного года желающие изучать китайский язык прошли отбор в группу интенсивного изучения. Занятия проводились два раза в неделю по три часа и включали в себя изучение всех аспектов языка по аутентичным учебникам из Китая.

Дополнительно происходило знакомство с традиционной культурой и страноведением Китая. Студенты с большим удовольствием готовили и слушали презентации про китайские достопримечательности, живопись, кухню, архитектуру, литературные произведения, смотрели фильмы на китайском языке, занимались каллиграфией и вместе отмечали китайские традиционные праздники.

В конце учебного года пятеро студентов из группы приняли участие в международном экзамене по китайскому языку HSK в Москве и успешно подтвердили второй и третий уровни языка (из шести возможных).

Организатором курсов от университета выступил Межвузовский научно-исследовательский центр по теоретическому материаловедению СамГУ.

Студентов подготовила Алина Николаевна Звегинцева, выпускница СФ МГПУ, неоднократно проходившая долгосрочные стажировки в Китае и обладающая шестым уровнем HSK.

Виолетта Рябова

Фотогалерея


Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ