Пресс-центр / Человек, о котором нужно знать

Человек, о котором нужно знать

9 июня 2015 года, 09:27

2015060902
Шестнадцатого марта 2015 года отметил 75-летний юбилей Геннадий Афанасьевич Широков – человек, имя которого знаменует целую эпоху в развитии Самарского государственного университета. Учёный, исследователь, декан, профессор и просто хороший человек – все эти характеристики однозначно подходят.

Сейчас далеко не все знают, что именно Г. А. Широков был одним из тех, кто стоял у истоков возрождения классического образования в нашем регионе. Он родился и окончил школу в Саратове, отслужил на Дальнем Востоке танкистом, где изучил легендарный танк Т-34, вернулся на Родину и получил высшее образование в Саратовском госуниверситете. Хотел остаться здесь же, но судьба распорядилась иначе. Единогласным решением кафедры молодого учёного по целевому распределению отправили в Куйбышев. Здесь Г. А. Широков имел счастье не только наблюдать, как создавался новый вуз, но и принимать в этом деятельное участие. В 1969 году он начинает преподавать, работает вместе с А. А. Бирюковым, ответственным секретарём приёмной комиссии, в 1973-м становится деканом гуманитарного факультета (на базе которого скоро сформируются историки, филологи и юристы), а после разделения продолжает руководить истфаком вплоть до 1998 года. Четверть века Геннадий Афанасьевич отдал административной работе – впрочем, как он сам признаётся, главной его целью всегда была наука.

Научные интересы Г. А. Широкова не только обширны, но и актуальны. Он рассматривает историю Великой Отечественной войны – и этим многое сказано. Другая интересующая его сфера – история рабочего класса в Поволжье в 1945-1960-е годы. В результате многолетних трудов опубликовано около десяти книг и ста статей. Невозможно представить, какие усилия были затрачены! Исторические исследования предполагают длительную рутинную работу в архивах, которые стали для Геннадия Афанасьевича родными. «Я трудился даже по выходным и праздникам, часто находился там один. Сотрудники архива говорили: „Если Широков сегодня не придёт, мы закрываемся“», – улыбается он.

Последние труды Г. А. Широкова посвящены развитию пищевой индустрии, медицины в годы ВОВ и роли куйбышевских учёных в становлении военной науки и техники. Учёный надеется работать в этом направлении и дальше и отмечает актуальность поднимаемых проблем. Геннадий Афанасьевич указывает на важность патриотического воспитания и предлагает больше внимания уделять изучению Великой Отечественной войны. Сам он достиг в этой области многого и продолжает упорно трудиться. Пожелаем юбиляру успехов!

Анастасия Веколова

Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ