Пресс-центр / Оберегать природные ресурсы

Оберегать природные ресурсы

27 мая 2015 года, 10:05

2015052703
В СамГУ состоялось открытие конференции, посвященной проблемам использования и охраны природных ресурсов России.

В зале заседаний Учёного совета СамГУ 26 мая 2015 года состоялось открытие VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы использования и охраны природных ресурсов России». Организаторами конференции выступили: Российский союз научных и инженерных общественных объединений, Самарский научный центр РАН, Самарский областной Дом науки и техники, Институт экологии Волжского бассейна РАН, Самарский государственный университет и Самарский государственный медицинский университет. Результатами своих работ поделились учёные как из Самарской области, так и из Тюмени, Нижневартовска, Кирова, Уфы.

Пленарное заседание началось с доклада профессора Геннадия Самуиловича Розенберга, члена-корреспондента РАН, директора Института экологии Волжского бассейна РАН в Тольятти, рассказавшего об экомодернизации. Далее последовали другие выступления. Во время обсуждений докладов была отмечена важность знания биологии и экологии.

Более подробно о мероприятии рассказала Людмила Михайловна Кавеленова, заведующая кафедрой экологии, ботаники и охраны природы в СамГУ: «Данная конференция ежегодная. Поначалу она проводилась в Самарском областном Доме науки и техники, а последние три года учёные собираются в нашем университете, потому что здесь есть помещение, где можно заседать. Вуз стал одним из организаторов, мы принимаем гостей из других регионов и активно участвуем сами. Ежегодно у нас обсуждаются материалы работ, которые выполнены и маститыми специалистами, и аспирантами. Тематика обычно широкая: наземное и водное сообщества, растительные и животные организмы, классическая и прикладная экология. Мы очень рады встрече, поскольку конференция проходит в тёплой и дружеской обстановке. Всегда приятно обсудить с коллегами результаты своих работ и получить от них какие-то интересные подсказки, рекомендации. Эта конференция для нас очень важна». По словам Л. М. Кавеленовой, материалы докладов публикуются в журнале ВАК «Известия Самарского научного центра РАН», что может быть важно для соискателей учёной степени.

Конференция продлится ещё два дня: 27 мая участников ожидают экскурсия в Ботанический сад СамГУ и прогулка на теплоходе по Волге, а 28 мая в Самарском областном Доме науки и техники состоится заседание оргкомитета, после чего гости разъедутся по домам с новыми знаниями и впечатлениями.

Анастасия Веколова

Фотогалерея


Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ