Пресс-центр / К десятилетию сотрудничества СамГУ и Высшей медиашколы Штутгарта

К десятилетию сотрудничества СамГУ и Высшей медиашколы Штутгарта

26 мая 2015 года, 10:37

2015052602
В конце 2005 года были установлены партнёрские отношения германистов СамГУ и отдела дистанционного обучения Высшей медиашколы (ВМШ/Stuttgart Media University) Штутгарта. Тогда впервые аспирантка кафедры немецкой филологии О. Белякова побывала на стажировке у профессора Франка Тиссена, что помогло ей завершить диссертацию. Затем последовали командировки других аспирантов, проектная поездка заведующего кафедрой немецкой филологии профессора С. И. Дубинина. Намеченное сотрудничество обрело факультетский масштаб (филфак/кафедра немецкой филологии – факультет информации и коммуникации) и вскоре увенчалось подписанием договоров о межвузовском сотрудничестве. Сотрудничество с ВМШ получило особое звучание в контексте городского партнёрства Самара – Штутгарт, заключённого в 1992 году.

В рамках партнёрства вузов в СамГУ с лекциями неоднократно побывали профессор Франк Тиссен и его коллега по факультету информатики и дизайна профессор Рихард Штанг, специалист по медиапедагогике. Благодаря инициативе проректора СамГУ по информатизации Ю. А. Родичева в партнёрство активно включился Центр дистанционных образовательных технологий (ЦДОТ) СамГУ (руководитель О. И. Житяева). С 2013 года студенты-третьекурсники немецкого отделения участвуют в совместном со штутгартскими студентами интернет-проекте «Межкультурный дизайн». Статьи профессора Тиссена были опубликованы в научных сборниках кафедры немецкой филологии. Профессор С. И. Дубинин рецензировал квалификационные работы выпускников ВМШ.

17-22 мая в СамГУ вновь побывали профессора Франк Тиссен и Рихард Штанг. На этот раз поездка немецких коллег, получившая поддержку Центра немецкого языка (ЦНЯ) Института имени Гёте, была спланирована как череда интенсивных целевых мероприятий. После встречи с руководством СамГУ и передачи приветственного письма ректора ВМШ Штутгарта А. Рооза в зале заседаний Учёного совета состоялись лекции и оживлённая дискуссия на тему «Университет будущего».

На следующий день профессора Тиссен и Штанг провели коллоквиумы со студентами-старшекурсниками немецкого отделения филфака и с коллегами с кафедр педагогики и иностранных языков, рассказали о своих новых изысканиях в сфере медиатехнологий.

Но особый интерес и активность участников вызвали практические мероприятия и творческие мастерские, запланированные специалистами из ВМШ Штутгарта. Так, в ЦДОТ СамГУ гости провели семинар по новым дистанционным технологиям, дали оценку достижениям самарских коллег, которые представила О. И. Житяева, ответили на вопросы аудитории.

В течение завершающих двух дней немецкие коллеги провели на базе ЦНЯ и кафедры немецкой филологии интенсивный семинар с группой специалистов на тему «Новые образовательные технологии: планшеты и гаджеты Apple в обучении иностранным языкам». Слушатели имели возможность ознакомиться с предложенной проблемной темой по публикации профессора Тиссена «Мобильное обучение: соответствие вызовам XXI века» в сборнике конференции филологического факультета «Эволюция и трансформация дискурсов».

Оба итоговых мероприятия завершились выдачей международных сертификатов. Гости отметили открытость коллег инновациям в сфере использования новых технологий и методик обучения, получив целый пакет предложений по расширению сотрудничества. Уже в будущем году планируется новая серия совместных мероприятий СамГУ и ВМШ Штутгарта.

С. И. Дубинин, заведующий кафедрой немецкой филологии

Фотогалерея


Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ