Пресс-центр / «День английского языка», или William Shakespeare is Alive

«День английского языка», или William Shakespeare is Alive

18 мая 2015 года, 09:37

Традиционно на филологическом факультете, в корпусе на Потапова, в день смерти великого английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира, 23 апреля, проводится День английского языка. И этот год не стал исключением. Нам посчастливилось побывать на необыкновенно торжественном празднике англоязычной культуры.

Яркость, живость выступлений не могли никого оставить равнодушным. Мы мгновенно погрузились в совершенно особый мир, почувствовали колорит англоязычных стран, увидели настоящих современных джентльменов и леди. С каким энтузиазмом, удовольствием, с какой самоотдачей представляли студенты свои номера! Поговорки, лингвистические задачки, викторины, инсценировки, песни, танцы – чего только не было на английском вечере!

Студенты направления «лингвистика» показали музыкальную сценку с тонким юмором An Englishman in New York, в которой истинный английский джентльмен посещает крупный город Соединённых Штатов Америки. Кроме того, лингвисты рассказали о сложностях английского языка, исполнили песню Normal Person под гитару и песню Sugar Town, гармонично дополнив её танцем.

Группа студентов английского отделения продемонстрировала, каким весёлым может быть урок: поговорки, сценки, песни (например, замечательно исполненная песня Save Your Kisses for Me), стихи на английском языке и их переводы на русский. Другая группа профиля «английская филология» разыграла сцену из пьесы Шекспира «Макбет». На сцене «загорелся» костёр, появились ведьмы, и зрители на несколько мгновений перенеслись в мир тёмных сил.

Не остались в стороне и студенты русского отделения, которые также прониклись атмосферой праздника. Они порадовали зрителей песней Bound to You, рассказали о специфике шотландских танцев и исполнили контрданс. Зажигательная музыка, быстрые движения в рамках сложной схемы танца живо передали колорит народной культуры Шотландии и произвели сильное впечатление на зрителей.

Но не только студенты участвовали в празднике: преподаватели спешили поделиться со зрителями своим опытом. У нас была уникальная возможность в игровой форме узнать о Великобритании, Канаде, Соединённых Штатах гораздо больше, чем всем известное «London is the capital of Great Britain». Доцент кафедры английской филологии Ольга Борисовна Мехеда провела викторину на тему «Символы англоязычных стран». Самые активные участники получили подарки от издательства Macmillan – книги по межкультурной коммуникации. Преподаватель нашего вуза Katherine Leung рассказала о своём родном штате Техас и его языковых особенностях.

И, конечно, этот праздник не мог пройти без знаменитых сонетов Уильяма Шекспира! Каждый исполнитель вкладывал в произведение частичку себя. Студентки профиля «отечественная филология» выступали с оригинальным музыкальным сопровождением. Доцент кафедры английской филологии Эльвира Петровна Васильева прочитала сонет именно так, как он звучал во времена Шекспира – на среднеанглийском. Гостья из Сызрани, ученица 11-го класса, тоже исполнила одно из бессмертных стихотворений гениального поэта.

Но, к сожалению, всё хорошее когда-нибудь кончается, закончился и этот замечательный вечер. Это было настоящее праздничное погружение в язык: звучала только английская речь. Душевность, уют, тёплая атмосфера, талантливые участники и великие произведения – символы праздника, отмеченные и многими гостями из Сызрани и Кинеля.

Искренне благодарим организаторов Дня английского языка: декана филологического факультета Анну Андреевну Безрукову, заведующего кафедрой английской филологии Владислава Дмитриевича Шевченко, доцента Светлану Петровну Максакову и всех участников – за новые знания и незабываемые эмоции!

Всех, кто любит английскую речь, кому интересны произведения Шекспира и кто просто хочет почувствовать атмосферу необычного праздника, ждём на следующем Дне английского языка! See you next year!

Анна Деникина, Дарья Дерюгина,
студентки первого курса профиля «отечественная филология»

Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ