Пресс-центр / Гость из Германии

Гость из Германии

24 марта 2015 года, 11:10

2015032402
Самарский государственный университет 13 марта 2015 года посетил депутат бундестага доктор Штефан Кауфманн.

Член Христианско-демократического союза Германии, заместитель спикера фракции ХДС/ХСС в Комитете по образованию, научным исследованиям и оценке последствий новых технологий германского бундестага, председатель районного отделения ХДС Штутгарта доктор Штефан Кауфманн встретился с руководством Самарского государственного университета, членами научного сообщества и студентами.

Целью визита политического деятеля столь высокого ранга стало поддержание и дальнейшее развитие дружеских отношений между Самарой и Штутгартом (Штутгарт стал побратимом Самары в 1992 году), а также более тесное знакомство с Самарским государственным университетом, который вносит большой вклад в развитие российско-германских отношений.

Началом знакомства с университетом стала встреча с и. о. ректора СамГУ И. К. Андрончевым. На встрече также присутствовали и. о. первого проректора В. В. Асабин, и. о. проректора по научно-исследовательской работе А. Ф. Крутов, советник ректора О. В. Быков, заведующий кафедрой государственного и административного права В. В. Полянский, заведующий кафедрой немецкой филологии С. И. Дубинин, директор центра международной деятельности и маркетинговых услуг В. С. Левичева, старший преподаватель кафедры немецкой филологии С. С. Свистула.

И. К. Андрончев рассказал доктору Штефану Кауфманну об основных научных направлениях университета, международных контактах и структуре СамГУ. Вместе с руководством университета депутат обсудил перспективы сотрудничества Самары и Штутгарта. Присутствующие сошлись во мнении о том, что Россия является важным партнёром Германии и одна из важнейших задач университета заключается в сохранении и развитии научных связей между нашими странами.

Затем последовала более подробная презентация в зале заседаний Учёного совета СамГУ. Встреча началась с презентации А. Ф. Крутова на тему: «Научно-исследовательские компетенции СамГУ». О гуманитарных направлениях университета рассказала декан филологического факультета А. А. Безрукова. После подробной презентации Штефан Кауфманн отметил, что за время своего визита в Самару узнал об университете много нового, в том числе об уникальных инновационных разработках СамГУ, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Позже доктора Кауфманна ждала встреча со студентами первого и второго курсов юридического, филологического и исторического факультетов. По просьбе заведующего кафедрой государственного и административного права СамГУ В. В. Полянского Штефан Кауфманн рассказал студентам об особенностях политического устройства Германии и о своём юридическом опыте (по образованию доктор Кауфманн юрист, в течение восьми лет работал по специальности).

Студенты также приняли активное участие в дискуссии. Штефан Кауфманн отметил высокий уровень подготовки аудитории и важность подобных живых диалогов для установления дружеских отношений. По окончании встречи со студентами, которая стала завершающим этапом знакомства гостя с университетом, В. В. Полянский поблагодарил Штефана Кауфманна за открытость в диалоге и пожелал, чтобы дружеская атмосфера, которая царила на встрече, сохранилась, а подобные визиты случались в СамГУ гораздо чаще.

В рамках своего визита в Самару господин Кауфманн также посетил Самарскую Губернскую думу. А в последний день совершил пешую экскурсию по центру города и встретился с активистами городского партнёрства Самара – Штутгарт в помещении Германского центра. Во встрече приняли участие представители германского бизнес-сообщества Самары и образовательных организаций ФРГ в нашем регионе (DAAD, Институт имени Гёте). Приятным сюрпризом для гостя стало посещение оперного театра и общение с немецкими студентами из вуза – партнёра СамГУ Вюрцбургского университета.

Виолетта Рябова

Фотогалерея


Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ