Пресс-центр / В Самарском государственном университете пройдёт презентация фильма «Гос-ТВ» «Космические орбиты СамГУ»

В Самарском государственном университете пройдёт презентация фильма «Гос-ТВ» «Космические орбиты СамГУ»

9 апреля 2015 года, 09:53

9 апреля в 18:00 в аудитории Л-7 состоится презентация фильма команды «Гос-ТВ» «Космические орбиты СамГУ». Приглашаются все желающие стать ближе к необъятному простору космоса . Участники смогут задать любые интересующие вопросы экспертам в этой области!

Сюжет фильма посвящён краткой истории развития одного из научных направлений в Самарском государственном университете по космической тематике. Приводится предыстория создания научно-исследовательской лаборатории «Моделирование процессов управления и обработки информации» при кафедре дифференциальных уравнений и теории управления, на которой с середины 1990-х годов проводятся научные исследования по космической тематике по следующим направлениям: моделирование микрогравитационной обстановки на борту специализированных научных космических аппаратов «Фотон» (1995–2001 годы); разработка программных комплексов моделирования по сопровождению космических программ (типа «Союз-Globalstar-Икар», Cluster, Mars-Express и другие, с 1997 по 2003 год); моделирование процессов управления космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли (с 2003 года по настоящее время); разработка научной аппаратуры для проведения медико-биологических и технологических космических экспериментов на борту космических аппаратов (с 2010 года по настоящее время).

Научные сотрудники лаборатории (профессор Ю. Н. Горелов и кандидат физико-математических наук Л. В. Курганская) расскажут о подготовке космических экспериментов на космических аппаратах «Бион-М» № 1 (2013 год) и «Фотон-М» № 4 (2014 год), о полученных результатах при проведении этих экспериментов, которые были разработаны в СамГУ с участием других вузов Самары (СамГМУ, САмГСХА) и научных организаций РАН (ИМБП РАН, СамНИИ сельского хозяйства имени Н. М. Тулайкова, ИПУСС РАН и ИСОИ РАН).

СобИнформ

Поделиcь:


    Метки:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ