Пресс-центр / СамГУ – на форуме актива молодёжных организаций Самары

СамГУ – на форуме актива молодёжных организаций Самары

3 июля 2015 года, 09:33

2015070301
В Самарском государственном аэрокосмическом университете имени С. П. Королёва 30 июня прошло заседание форума актива молодёжных организаций Самары. В этот день губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин вместе c региональными руководителями встретился с молодёжью. Студенты, представители профсоюзных и общественных организаций – зал был полон. От Самарского государственного университета в работе форума приняли участие: и. о. ректора Иван Константинович Андрончев, и. о. первого проректора Виталий Викторович Асабин, директор Центра внеучебной работы и социальной поддержки обучающихся Данил Анатольевич Емельянов, специалист по связям с общественностью Виолетта Рябова, студенты и сотрудники Искандер Биргулиев, Александра Зрелова, Ксения Колганова, Александр Мокроусов, Екатерина Суркова, Лилия Толстых.

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы реформы местного самоуправления (МСУ) и объединения вузов. О сути реформы МСУ, которая многим ещё не совсем ясна, рассказал председатель молодёжного правительства Самарской области, директор «Самарского Дома молодёжи», выпускник юридического факультета СамГУ 2011 года Сергей Александрович Бурцев. Он отметил, что главное – приблизить власть к людям; на это же обратил внимание и глава региона. Молодые и активные не должны оставаться в стороне – им было предложено принять деятельное участие в грядущей кампании и вместе с жителями Самары сформировать «команду созидания».

Другой важной темой стало объединение вузов. Н. И. Меркушкин указал на то, что в создаваемом университете будут мощные естественно-научные и гуманитарные направления. Широкая специализация поможет достигнуть цели – войти в сотню лучших мировых высших учебных заведений. Губернатор упомянул, что совсем недавно министр образования и науки РФ Дмитрий Викторович Ливанов рассказал о старте второго этапа реформы высшего образования. Суть её – в создании региональных базовых вузов, которые будут поддержаны финансово. В Самаре этот процесс уже начался, и образование мощного вуза поможет привлечь в город одарённую молодежь из других регионов и стран. В противном случае нашей региональной науке было бы сложно выдерживать конкуренцию как на мировом, так и на российском уровне.

В этот день обсуждались и другие темы. Например, глава региона отметил, что готов поддержать одаренную молодёжь. Многие ребята уже заявили о себе на молодёжном форуме ПФО «iВолга-2015». Часть встречи прошла в режиме диалога. Форум завершился принятием резолюции: участники поддержали реформу МСУ и выразили готовность поддержать на выборах достойных кандидатов из команды губернатора.

Подобные мероприятия, несомненно, очень важны. Они помогают молодым людям почувствовать поддержку и получить новый стимул к совершенствованию. Какие же эмоции ребята вынесли с собой? Своими впечатлениями о работе форума поделилась сотрудница Центра внеучебной работы СамГУ, выпускница исторического факультета 2015 года Ксения Колганова: «На встрече с молодёжным активом губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин затронул сразу несколько вопросов, актуальных для развития не только нашей области, но и всей страны. Набирает обороты реформа местного самоуправления, начался уже второй этап её реализации, согласно концепции которой до власти можно будет дотянуться рукой. Николай Иванович призвал молодёжь принять активное участие в этом процессе. Не осталась в стороне и тема объединения ведущих вузов нашей области. Особое внимание следует уделить отмеченной губернатором необходимости серьёзного гуманитарного блока в объединённом вузе – филологического, юридического, а также социальных и экономических исследований, без которых полноценное развитие и выполнение всех поставленных перед новой структурой задач невозможно. Подчёркивание значительной гуманитарной доли в новом образовании поможет внести ясность и развеять сомнения о дальнейшей судьбе гуманитариев».

Анастасия Веколова

Фотогалерея


Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ